Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 428
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). A/ Busto acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT, exergo TXXXIT. VE 3,46 g. 22,2 mm. RIC-222. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 434
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/*/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo TT. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-130. Vanos. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 437
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX/MVLT, debajo TSD. AE 2,50 g. 13,5 mm. RIC-31. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 442
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Cyzicus (317-320). A/ Busto diademado y drapeado con cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Júpiter a izq. con cetro y Victoria sobre globo, en campo corona y A, exergo SMK; IOVI CONSERVATORI CAESS. AE 2,9 g. 19,1 mm. RIC-10. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 716
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 29 de noviembre de 1957. Serie 1A. Reyes Católicos. ED-469b.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 718
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. Todos correlativos. Rosalía de Castro. Sin serie. ED-476. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 728
LIBROS. La Moneda en Navarra: Hurtado Alfaro (et al.), Caja Navarra / Gobierno de Navarra, 2001.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 472
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. A/+ ENRICVS: DEI: GRACIA. R/ + ENRICVS: DEI: GRACIA:. VE 1,68 g. 22,3 mm. III-600. MM-E·:1.33. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 221
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 745
LIBROS. Lote de 4 libros de numismática y arqueología: Jorge García Sáchez, Irene Mañas Romero y Fabiola Salcedo Garcés (ed.): Navigare necesse est, Jornada científica dedicada a José María Luzón Nogué, 2016; François de Callataÿ, Georges Depeyrot y Leandre Villaronga, L'argent monnayé d'Alexandre le Grand à Auguste, 1993; Ian Carradice, Xavier Sanahuja, Jaume Benages, Les monedes de Vespasià de la provincia Tarraconensis (69-70 dC), 2010; A.G. Carson y H. Pagan, A history of the Royal Numismatic Society, 1986.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 509
FELIPE IV. 16 maravedís. Segovia. BR. 1663. AE 3,93 g. 25,9 mm. AC-489. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 20
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,63 g. 12 mm. I-521. ACIP-582. Oxidación en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 578
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Ae 10,11 g. 30,2 mm. VII-47. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 601
JUAN CARLOS I. Lote de 10 carteritas FNMT: 1976 (1), 1977 (4), 1978 (4) y 1980 (1) y 4 monedas sueltas. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 615
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 72 piezas. Diferentes países de África y Asia. De MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 616
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 42 monedas de diferentes países de América y Europa: Colombia (2), México (1), Canadá (5), EE. UU. (16), Austria (2), R.D.A. (1), U.R.S.S. (1), Reino Unido (14). De MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 617
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 piezas: 1 medalla española, 1 medalla alemana y 5 ecu 1987. Bélgica. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 632
MONEDAS EXTRANJERAS. BULGARIA. Lote de 12 monedas. MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 650
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis Felipe. 5 francos. 1835. AR 24,06 g. 37,2 mm. KM-749.13. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 651
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 1 franco. 1906. AR 4,98 g. 23 mm. KM-844.1. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 652
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 50 francos. 1977. AR 29,93 g. 41,1 mm. KM-941.1. EBC.