Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 159
HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 417
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 418
IMPERIO ROMANO. SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 675
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 3 piezas de 1912: 2 mazunas (2) y 5 mazunas (1). París. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 163
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 676
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. 10 mazunas. 1321 H. AE 9,93 g. 30 mm. K-17.3. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 164
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 165
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 678
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 500 francos. 1956. 22,51 g. 35,9 mm. KM-54. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 166
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 168
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 169
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 170
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 173
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 686
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 12 monedas: 500 reis (3), 1 escudo (1: 1915), 5 escudos (1), 10 escudos (4), 20 escudos (1) 1 rupia (1: India portuguesa), 1000 reis (1: 1899). MBC-/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 687
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 4 piezas de 5 francos. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 688
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1922. B. AR 25,04 g. 37,3 mm. KM-37. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 176
HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 178
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 691
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1981. Andrés Bello. AR 26,90 g. 36,8 mm. KM-57. Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 693