Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 271
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXII COX XVII CENS P P P. AR 3,19 g. 18,6 mm. RIC-773. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 292
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,07 g. 18,7 mm. RIC-278. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 294
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). a/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI VI P P S P Q R. AR 3,01 g. 17,5 mm. RIC-331 vte. (busto). Hojita en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 39
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB/ARIA. AE 4,33 g. 19,7 mm. I-877. ACIP-2620. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 321
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; (IMP T A)EL CAES ANTONINVS. R/ Concordia a izq. con pátera, cornucopia y apoyada en columna; TRIB POT COS. AR 3,10 g. 18,4 mm. RIC-2725. Raya en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 326
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 329
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 334
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre barra a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 23,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 345
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (204). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Genio a izq. sacrificando en altar; P M TR P XII COS III P P. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-195. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 362
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; GETA CAES PONT COS. R/ Geta togado a izq. sacrificando en trípode; VOTA PVBLICA. AR 3,06 g. 17,4 mm. RIC-38. Hojitas en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 111
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 114
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (C)OLO P(ATR). AE 3,06 g. 16,89 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 631
MONEDAS EXTRANJERAS. BOLIVIA. 8 soles. 1860. FJ. "400Gs". AR 19,68 g. 36 mm. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 381
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 2,36 g. 19 mm. RIC-193a. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 639
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1887. AR 26,80 g. 38 mm. KM-110. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 162
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 681
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Felipe el Hermoso. Patard o Stuiver. Amberes. R/ En el centro de la cruz, león rampante a izq. Resello castillo. AR 2,5 g. 27,4 mm. Vanhoudt-152.AN. BC+, el resello MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 682
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. 1848. AR 24,89 g. 37,9 mm. KM-69. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 438
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos a izq., encima dos estrellas, exergo SMTSE. AE 2,44 g. 19 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 193
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 711
BILLETES ESPAÑOLES. 100 ptas. 2 de mayo de 1948. Francisco Bayeu. Serie F. ED-D57a. PMG CHOICE ABOUT UNC 58 EPQ.