Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 96
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. AE 26,94 g. 30,16 mm. I-1820. ACIP-2178. Cospel irregular. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 241.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 609
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 piezas: 4 monedas de plata (3 de medio duro y una de duro) y 3 medallas tamaño duro. MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 112
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada a der., delante restos de ley. CN(…). R/ Incuso. AE 6,69 g.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 113
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,01 g. 21,98 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 375
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; AN(TONINV)S PIVS FEL AVG. R/ Hilaritas a izq. con corona, palma y flanqueada por dos niños; HILARITAS AVG. Ar 3,66 g. 18,3 mm. RIC-190d. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 636
MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 8 reales. 1844. Nueva Granada. AR 22,66 g. 37,9 mm. KM-98. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 640
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1885. AR 26,78 g. 38,1 mm. KM-110. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 643
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1900. AR 26,78 g. 37,7 mm. KM-110. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 389
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG II. VE 4,62 g. 22,8 mm. RIC-36. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 395
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Columna con inscripción COS/III; SAECVLARES AVGG. AR 3,44 g. 22,1 mm. RIC-107. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 405
IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (255). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada avanzando a der.; CONSECRATIO (poco visible). VE 2,45 g. 20,8 mm. RIC-5. Rotura al borde. BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 152
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 190
REPÚBLICA ROMANA. Semis de imitación. AE 10,31 g. 18,7 mm. Ripollès y Witschonke, 55. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 704
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 50 ptas. 22 de julio de 1935. Pareja correlativa. Ramón y Cajal. Sin serie. ED-366. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 196
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás Q. METE. R/ Júpiter en cuadriga a der., exergo ROMA. AR 3,67 g. 17,88 mm. CRAW-256.1. FFC-208. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 722
BILLETES ESPAÑOLES. 2000 ptas. 24 de abril de 1992. J.C Mutis. Sin serie. ED-E8. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 255
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Securitas sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. AR 3,46 g. 20,6 mm. RIC-774. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 257
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIA(NVS AVG). R/ Júpiter a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar. AR 3,39 g. 18,2 mm. RIC-849. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 258
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario forrado. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; (…)VESPASIANVS AVG. R/ Trípode adornado, encima delfín; TR POT (…) COS VIII. AR 2,27 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 517
CARLOS II. Real. 1673. Potosí. E. AR 3,15 g. 18 mm. AC-258. Vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 6
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm. I-183. ACIP-2507. RC.