Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 468
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero/cornado. Burgos. R/ B y estrella encima del castillo. VE 0,80 g. 19,5 mm. III-335.1. MM-A11:2.1. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 470
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Coronado. Cuenca. R/ (ENRICV)S DEI (G), marca cuenco. VE 0,89 g. 16,7 mm. III-no. MM-E2:20.24. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 731
LIBROS. Pere Pau Ripollés, Saitabi, Biblioteca valenciana, 2007.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 734
LIBROS. Lote de 3 libros: Manuel Gozalbes Fernández de Palencia, Los hallazgos monetarios el Grau Vell (Sagunt, València), 1999; Nuria Lledó Cardona, La moneda en la Tarraconense mediterránea en época romana imperial, 2007; Mariví Gomis Justo, Las acuñaciones de la ciudad celtibérica de Segeda/Sekaiza, 2001.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 231
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Concreciones y erosiones. MBC-/RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2014
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 pesos: uno grande en forma de campana, otro grande cuadrado y dos pequeños, uno redondo y otro cuadrangular (ss. I- III d.C.). Bronce. Un asa fracturada. Longitud de 2 cm a 5,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 254
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq.; PON MAX (TR P) COS VI. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-772. Abrillantada. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 260
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA (AV)GVSTI. AR 1,45 g. 15,7 mm. RIC-803. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 264
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; T CAESAR IMP COS III CENS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 11,72 g. 27,4 mm. RIC-742. Bc+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2031
ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 anillos de diferentes épocas y estilos. Bronce y plata. Diámetro de 1,5 cm a 3,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 10
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Semis. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., encima B(AILO), debajo creciente. I-189. ACIP-926. AE 3,88 g. 17,9 mm. BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 268
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,00 g. 18,7 mm. RIC-692. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 277
IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Apolo laureado a der. R/ Trípode, S-C. AE 2,85 g. 19,5 mm. RIC-26. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 303
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN OPT AVG GER DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, en campo PA-X; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,05 g. 19,5 mm. RIC-23. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 305
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-221. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 307
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-544. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 308
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Pudicitia a izq.; COS III. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-846. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 311
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,06 g. 17,5 mm. RIC-2350. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 577
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. AE 4,71 g. 25,1 mm. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 598
II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Reverso girado 30º. AR 4,94 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 602
JUAN CARLOS I. Lote de 11 medallas. Estudios del Mar y Aulas del Mar, Cartagena. Gran módulo. Temas marinos. SC.