Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 341
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Pietas o Securitas sentada a izq. con cetro, delante niño (…) XIII IMP VIII COS V P P. AR 2,82 g. 16,6 mm. RIC-no. Concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 346
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (209). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, a sus pies dos niños; P M TR P XVII COS III P P. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-226. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 348
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado a izq. con rama y rollo; FVNDATOR PACIS. AR 3,04 g. 18,1 m. RIC-265. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 352
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. AR 2,81 g. 16,9 mm. RIC-411A. Rayita en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 355
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pietas a izq. sacrificando en altar; PIETAS AVGG. ART 3,49 g. 17,5 mm. RIC-572. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 360
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG. AR 3,25 g. 18,5 mm.RIC-8. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 361
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Geta en traje militar a izq., detrás trofeo; PRINC IVVENTVTIS. AR 3,30 g. 17,8 mm. RIC-18. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 383
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Juno a izq. con pátera, cetro y a sus pies pavo real; IVNO CONSERVATRIX. AR 3,02 g. 19 mm. RIC-343. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 641
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1889. AR 26,79 g. 37,9 mm. KM-110. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 642
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1889. AR 26,77 g. 38 mm. KM-110. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 390
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a der. con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI. VE 4,12 g. 23,5 mm. RIC-84. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 394
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Roma sentada sobre su escudo a izq. con Victoria y lanza; ROMAE AETERNAE. VE 3,98 g. 23,2 mm. RIC-65. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 401
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,91 g. 20,8 mm. RIC-146. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 156
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. AE 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 412
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a izq. en traje militar con globo y lanza; P M TR P COS II P P. VE 2,75 g. 22 mm. RIC-54. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 684
MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Lote de 3 monedas de 1 sol: 1871, 1894 y 1923. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 177
HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 446
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Lugdunum (307). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio con modio, pátera y cornucopia a izq.; GENIO POP ROM, T-F/PLC. AE 6,60 g. 25,2 mm. RIC-220a. Concreciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 192
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sestercio. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás IIS. R/ Dióscuros a der., debajo ROMA. AR 0,98 g. 11,12 mm. CRAW-44.7. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 712
BILLETES ESPAÑOLES. 5 ptas. 16 de agosto de 1951. Jaime Balmes. 5/5. ED-D60. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 201
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius. Denario. Roma (115-114 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás (M CI)PI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón y (ROMA). AR 3,76 g. 16,82 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Finas rayas. BC+.