Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 357
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con cetro y pátera; VENERI GENETRICI. AR 3,30 g. 17,9 mm. MBC/BC+. RIC-578.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 627
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. María Teresa. Tálero. 1780. AR 28,06 g. 40,3 mm. KM-22. Dav.-1150. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 635
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de 1 centavo a 1 dólar. 1978 y 1980. Certificados originales. FDC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 388
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,90 g. 20,8 mm. RIC-130. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 646
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique IV (1572-1610). Vaquette de Bearn. A/ Cuartelado de vacas y H coronadas; (+H)ENRI 4 DG ET N REX. R/ Cruz en orla cuatrilobulada. Dup-1271. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 396
IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA (bjajo Filipo I). Antoniniano. Roma (246-248). A/ Busto diademado a der.; M OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGG. VE 3,61 g. 21,5 mm. RIC-126. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 397
IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; M IVL PHILIPVS CAES. R/ Filipo II en traje militar a izq. con globo y lanza; PRINCIPI IVVENT. VE 4,02 g. 22,7 mm. RIC-254. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 403
IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS AVGG. VE 3,11 g. 20,9 mm. RIC-184. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 409
IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Asia (256). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALON VALERIANVS NOB CAES. R/ Spes a izq. tendiendo flor a Salonino frente a ella; SPES PVBLICA. VE 3,83 g. 20,8 mm. RIC-36. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 634
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 4 piezas de 5 dólares. 1973 (2) y 1974 (2), Olimpiada de Montreal. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 175
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 690
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 4 piezas: 5 bolívares (1886, 1919 y 1936) y 2 bolívares (1919). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 726
LIBROS. Lote de 2 libros: Michael Grant, Roman Imperial Money, 1954; M. A. Harold Mattingly, Coins of the Roman Empire in the British Museum vol. 4, 1968.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 477
CARLOS I. Dinero. Valencia. Marcas en rev: M-S. VE 0,55 g. 15,1 mm. AC-19. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 483
FELIPE II. 1 maravedí. Segovia. 1598. AE 1,81 g. 16,2 mm. AC-84. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 741
LIBROS. Lote de 4 libros de moneda ibérica por L. Villaronga. Les dracmes ibériques i llurs divisors, 1998; La plata emporitana de la Segona Guerra Púnica, final del segle III aC, 2003; Les monedes de plata d'Empòrion, Rhode i les seves imitacions, 2000; Las monedas ibéricas de Ilerda, 1978.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 238
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 antoninianos de Gordiano III. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 508
FELIPE IV. 8 maravedís. 1626. Segovia. AE 5,57 g. 27 mm. AC-391. MBc.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 273
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85 d.C.). A/ Rinoceronte a izq. R/ S C, alrededor IMP DOMIT AVG GERM. AE 3,44 g. 16,7 mm. RIC-250. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 73
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga entre clava y delfín. R/ Creciente con estrella (poco visible), sábalo a der. y en medio ILIPE(NSE) en cartela. AE 4,26 g. 21,8 mm. I-1541. ACIP-2340. Concreciones. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 337
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus a izq. con timón y manzana; VENVS. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-515A. Leves erosiones. MBC.