Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 628
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. María Teresa. Tálero. 1780. AR 28,04 g. 40,4 mm. KM-23. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 415
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; INVICTVS. VE 1,84 g. 18,9 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 419
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C L TACITVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y timón sobre globo; PROVID DEOR. VE 4,19 g. 22,3 mm. RIC-49. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 677
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dirham. 1299 H. 29,05 g. 38,8 mm. KM-48. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 425
IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB C. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGG, exergo KAZ. VE 3,78 g. 20,99 mm. RIC-156. MBc-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 683
MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. 1 balboa. 1947. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 685
MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Lote de 36 piezas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 431
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo, S-F/PLG; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,61 g. 22 mm. RIC-7. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 689
MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. 500 liras. 1958. Sede vacante. En estuche original. KM-57. SC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 433
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto drapeado y con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,64 g. 20,7 mm. RIC-114. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 696
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 1000 ptas. 15 de agosto 1928. San Fernando. Pareja correlativa. Sin serie. ED-357. Doblados. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 440
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (337-347). A/ Busto velado a der.; D N CONSTANTI-NVS P F AVGG. R/ El emperador velado conduciendo cuadriga a der., encima la mano de dios, exergo SMANZ. AE 1,50 g. 15,5 mm. RIC-37. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 705
BILLETES ESPAÑOLES. 50 ptas. 20 de mayo de 1938. Serie A. ED-431. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 449
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,26 g. 19,4 mm. RIC-163. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 451
IMPERIO ROMANO. DELMACIO. Follis. Roma (336-337). A/ Busto acorazado y laureado a der.; F L DELMA-TIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLOR(IA EXERCITVS), exergo R*S (poco visible). AE 1,93 g. 14,7 mm. RIC-395. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 715
BILLETES ESPAÑOLES. 1 peseta. 22 de julio de 1953. Marqués de Santa Cruz. 5/5. ED-D66. PMG GEM UNCIRCULATED 67 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 738
LIBROS. Carmen Alfaro Asins, Sylloge nummorum graecorum España, MAN: 1994.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 747
LIBROS. Lote de 2 libros: José Ignacio San Vicente, Del trueque al euro a través de la Colección Numismática Prestamero, 2001; Rafael Feria, Historia del dinero, 1991.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 42
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro corriendo a izq. AE 2,3 g. 15,3 mm. I-923. ACIP-704. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 302
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE. Laodicea ad Mare (114-115). A/ Cabeza laureada a der. R/ Busto de Tyche, delante fecha 162. AE 6,07 g. 24 mm. RPC-III, 3796. Contramarca cabeza femenina dentro de óvalo en anv. BC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 353
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana con antorcha a izq.; DIANA LVCIFERA. AR 3,38 g. 20 mm. RIC-373a. Porosidades. MBC-.