Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 651
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 1 franco. 1906. AR 4,98 g. 23 mm. KM-844.1. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 652
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 50 francos. 1977. AR 29,93 g. 41,1 mm. KM-941.1. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 658
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Lote de 45 monedas. MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 407
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 672
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 5 liras. 1879. R. AR 24,71 g. 36,8 mm. KM-20. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 420
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Spes con flor a izq.; SPES AVG, en campo a izq. C. VE 4,63 g. 24,5 mm. RIC-128. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 421
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; PROBV-S P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, en exergo R haz de rayos E. AE 3,72 g. 21,3 mm. RIC-170. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 435
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ X X; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo ESIS*. AE 3,26 g. 17,6 mm. RIC-159. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 700
BILLETES ESPAÑOLES. 500 ptas. 25 de abril de 1931. Juan Sebastián Elcano. Sin serie. ED-361. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 445
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los Díóscuros; AETER-NITAS AVG N, exergo MOSTT. AE 6,41 g. 24,1 mm. RIC-35. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 447
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (319). A/ Busto laureado a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo con VOT/Pr sobre altar; VICT LAETAE PRINCP PERT, exergo .ASIS. . AE 3,04 g. 21,4 mm. RIC-86. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 448
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo TSBVI. AE 3,13 g. 19,1 mm. RIC-122. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 724
LIBROS. Lote de 2 libros: Leandro Villaronga, Las monedas de Arse-Sagvntvm, 1967; Fernando Gimeno Rúa, Aportación al estudio de las monedas de Laie, 1950.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 469
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. La R de REX invertida. AR 0,81 g. 18 mm. III-481 vte. BMM-665. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 473
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS REX LEGION. VE 1,70 g. 24,2 mm. III-602 vte. MM-E3:1.16. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 733
LIBROS. Lote de 2 libros: Alberto Aguilera Hernández, Imágenes para una nueva Roma: iconografía monetal de la colonia Caesar Augusta en el periodo Julio Claudio, 2017; José Antonio Mellado Rivera, Princeps Ivventvtis: la imagen monetaria del heredero en la época julio-claudia, 2003.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 225
REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 739
LIBROS. VVAA. La moneta greca e romana. Roma: L'ERMA di Brestscheneider, 2000.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 506
FELIPE IV. 4 maravedís. 1622. Segovia. AE 2,86 g. 20,5 mm. AC-250. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2034
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Estatuilla de Cristo sosteniendo un cordero (ss. XV-XVII). Bronce. Longitud 3 cm x 1,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 612
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 57 monedas. Diferentes países europeos: San Marino (1), Letonia (1), Suecia (1), Mónaco (4), Reino Unido (1), Malta (1), Islandia (9), Luxemburgo (10), Noruega (29). De MBC a SC.