Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 714
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 31 de diciembre de 1951. Joaquín Sorolla. 5/5. ED-D64. Sin doblar. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 460
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Lote de 7 vellones. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 207
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 720
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. 200 ptas. 16 de septiembre de 1980. Todos correlativos. Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. ED-E6. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ y 66 EPQ (2).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 208
REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. C. Fundanius. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás K. R/ Victoria a der., delante trofeo con cautivo de rodillas a sus pies; detrás C FVNDA, exergo Q. AR 1,77 g. 14,98 mm. CRAW-326.2. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 727
LIBROS. Fernando Álvarez Burgos, La moneda hispánica desde sus orígenes hasta el siglo V, 2008.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 216
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,94 g. 18,30 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 217
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,97 g. 18,15 mm. CRAW-277.1. FFC-920. Anv. ligeramnte descentrado. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 219
REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C. f. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; C MALLE C F. R/ Bituitio en biga a der. con escudo, carnyx y lanzando jabalina, en exergo L LIC CN DOM. AR 3,79 g. 19,21 mm. CRAW-282.3. FFC-1010. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 236
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 237
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 494
FELIPE III. 4 cornados. Pamplona. (1)613. ¿Sin marca de ceca en anv.? AC-72? MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 240
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (7) y Salonina (3). BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 242
IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; GERMANICVS CAESAR (TI AVGVST) F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. AE 12,22 g. 30,4 mm. RIC-35. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 246
IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CAESAR AVG GERM(…). R/ Victoria con escudo con SPQR (poco visible) a izq.; S-C. AE 9,46 g. 28,2 mm. RIC-313. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 521
FELIPE V. Ponderal francés para pesar 2 reales españoles. AE 6,43 g. 17 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 530
CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1773. III-57. Rayas en anv. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 285
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con rama y apoyada en columna; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,4 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 324
IMPERIO ROMANO. ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS III. AR 3,28 g. 17,9 mm. RIC-129. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 70
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 7,29 g. 21,4 mm. I-1477. ACIP-1273. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 331
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte a der. con escudo y lanza; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 3,38 g. 17,3 mm. RIC-91. MBC.