Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 740
LIBROS. VV.AA., Comission Internationale de Numismatique, vols. 44-49, 1997-2002.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 743
LIBROS. Lote de 27 separatas sobre diferentes temas numismáticos. Revistas españolas y extranjeras.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 427
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma (288-289). / Busto radiado y acorazado a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Júpiter mirando a der. con haz de rayos y cetro, a sus pies águila con corona en el pico: IOVI CONSERVAT AVGG, exergo no legible. VE 3,53 g. 21,6 mm. RIC-163. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 432
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (314-315). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; T-F/PLG, SOLI INVICTO COMITI. AE 3,10 g. 19,9 mm. RIC-15. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 436
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (335-336). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORI-IA EXERCITVS, en exergo marca de ceca ASIS. AE 1,81 g. 16,9 mm. RIC-252. Leve oxidación. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 441
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (330-331). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos a izq., encima dos estrellas; exergo RBQ. AE 2,16 g. 17 mm. RIC-338. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 443
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (308-309). A/ Busto de espaldas, laureado, con escudo y lanza a izq. R/ Roma sentada a der. con escudo inscrito con X/V; en campo P-R, exergo RP; ROMAE A-ETERNAE. AE 2,93 g. 19,7 mm. RIC-152. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 732
LIBROS. Lote de 3 libros: VV. AA., La moneda mediterránea medieval, 2006; Pere Pau Ripollès y Mª del Mar Llorens (coord.), Els diners van i vénen, 1999; Albert Ribera i Lacomba y Pere Pau Ripollès (ed.), Tesoros monetarios de Valencia y su entorno, 2005.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 737
LIBROS. Jonathan Williams (ed.): Money a History, 1997.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 492
FELIPE III. 2 maravedís. 1603. Segovia. AE 1,67 g. 16,5 mm. AC-185. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 493
FELIPE III. 2 maravedís. 1619. Segovia. AE 1,38 g. 16,2 mm. AC-194. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 522
FELIPE V. 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. AR 1,31 g. 16 mm. AC-345. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 580
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1879. Madrid. EMM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-70. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 614
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 44 monedas de diferentes países americanos. De MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 638
MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. Lote de 19 monedas. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 653
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. Quarto. 1810. Dígitos grandes. Cu 3,49 g. 20,8 mm. KM-Tn3.1. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 410
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (260-268). A/ Busto diademado a der., debajo creciente; SALONINA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. VE 3,43 g. 20,5 mm. RIC-68. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 414
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; (PA)X AV(G), en campo V-*. VE 3,39 g. 21,9 mm. RIC-118. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 670
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1876. AR 24,78 g. 37 mm. KM-8.4. Golpes en canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 416
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus a izq. alimentando serpiente en altar; SALVS AVG. VE 2,38 g. 20 mm. RIC-98. Hojitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 422
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC.