Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 1
HISPANIA ANTIGUA. Lote 15 piezas. Unidades (3), ases (4), semis (7) y cuadrante (1). Abdera (1), Carmo (2), Castulo (1), Ilipa (2). Iptuci (2), Irippo (1), Ituci (2), Lascuta (1), Lastigi (1), Malaka (1), Colonia Patricia (1). BC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2
HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 3
HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con peinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, doble línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 4
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 5
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 6
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm. I-183. ACIP-2507. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 7
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 8
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 9
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 10
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Semis. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., encima B(AILO), debajo creciente. I-189. ACIP-926. AE 3,88 g. 17,9 mm. BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 11
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 12
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 13
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 14
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 15
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 16
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Lote de 3 plomos monetiformes. A/ Cabeza a der. R/ Lira. I-445. CCP-p. 4. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 17
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 18
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 19
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos palmas a der., en medio CARMO.AE 23,45 g. 29,1 mm. I-471. ACIP-2398. Erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 20
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,63 g. 12 mm. I-521. ACIP-582. Oxidación en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 21
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE 13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego 7-12-2000.