Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 146
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 148
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 151
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 152
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 155
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 156
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. AE 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 157
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 158
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 160
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 161
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 162
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 167
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 171
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 172
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 174
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 175
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 177
HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 179
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 180
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 182
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 183
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Trazas de cabeza de Herakles. R/ Zeus entronizado. AR 14,89 g. 28,3 mm. SBG-212. Rayas en rev. BC+.