HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,18 g. 18 mm.COP-37 ss. Pequeñas marcas. MBC.
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo QLC, exergo ROMA. AR 3,64 g. 19,01 mm. CRAW-125.1. FFC-827. MBC.
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,55 g. 13,5 mm. RIC-207. FFC-22. Pátina oscura. MBC+.
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+.
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Fíbula de caballito con jinete (III-II a.C.). Decorada con círculos concéntricos incisos. Bronce. Fracturada en varios pedazos. Longitud 4,5 x 3,5 cm.
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro. R/ Estrella de cinco rayos en el centro de la cruz. AU 3,82 g. 28,5 mm. Dup-369B. Algo alabeada. MBC.
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+.
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+.