ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lucerna con piquera circular, dos agujeros de llenado y disco central decorado con un pavo real (ss. IV-V d.C.). Terracota. Longitud 9,5 cm x 7 cm.
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos palmas a der., en medio CARMO.AE 23,45 g. 29,1 mm. I-471. ACIP-2398. Erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. UNITIKESKEN. Semis. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente con punto, debajo UNTiKe(SKeN). AE 5,91 g. 19,6 mm. I-No. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Ex HSA 1099.
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. ¿Silves? AR 1,07 g. 11,5 mm. Vives-2014. Benito-Fb2. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.