Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 76 Numistats ref: 584461

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 16,49 g. 28,08 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro terrosa. BC/BC+. Escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 268. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 589 Numistats ref: 584974

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 centavos. Puerto Rico. 1896. PGV. AR 1,35 g. 8 mm. VII-139. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 591 Numistats ref: 584976

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888. MPM. AR 25 g. 37,6 mm. VII-178. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 89 Numistats ref: 584474

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127. Description
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 624 Numistats ref: 585009

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA: Lote de 10 piezas de 100 Schilling: 1975 (3) y 1976 (7). EBC/SC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 115 Numistats ref: 584500

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 697 Numistats ref: 585082

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 100 ptas. 25 de abril de 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. 5/5. ED-C11. PMG GEM UNCIRCULATED 65 y 66 EPQ. Description
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 444 Numistats ref: 584829

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HELENA (bajo Constantino I) Follis. Roma (324-328). A/ Busto drapeado y diademado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE, exergo R (láurea) S. AE 2,69 g. 19,3 mm. RIC-291. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 218 Numistats ref: 584603

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,46 g. 19,13 mm. CRAW-319.1. FFC-928. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 281 Numistats ref: 584666

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro, S-C; (LIBERTAS) PVBLICA. AE 26 g. 34,3 mm. RIC-86. MBC-/BC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 288 Numistats ref: 584673

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.154 RIC 154 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte avanzando a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,47 g. 18,8 mm. RIC-154. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
9 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 290 Numistats ref: 584675

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.243 RIC 243 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; (I)MP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS III. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a izq. niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. AR 3,07 g. 18,8 mm. RIC-243. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
25 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 44 Numistats ref: 584429

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 557 Numistats ref: 584942

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 95 Numistats ref: 584480

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBA. Semis. A/ Cabeza a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima OB(A), debajo ley. fenicia b´b´ln. AE5,63 g. 20,16 mm. I-1775. ACIP-949. BC+. Muy rara. Ex Pliego, 18-12-1998. Description
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 608 Numistats ref: 584993

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. SASÁNIDAS. Lote 4 dracmas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 182 Numistats ref: 584567

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Zeus entronizzado, delante P. AR 15,78 g. 25,5 mm. SBG-210. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 717 Numistats ref: 585102

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 5000 ptas. 6 de febrero de 1976. Carlos III. 5/5. ED-EI. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Description
40 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 719 Numistats ref: 585104

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. Pareja correlativa de 2 billetes de 100 ptas. 17 de noviembre de 1970. Serie B. PMG GEM UNCIRCULATED 67 EPQ ambos. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. SIS. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Description
20 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 14 Numistats ref: 584399

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,39 g. 25,1 mm. I-243. ACIP-1437. Pátina verde. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized