LIBROS. Lote de 2 libros: Miguel Beltrán Lloris, Las monedas cuentan la Historia, 2000; Antonio Beltrán Martínez, EL dinero y la circulación monetaria en Aragón, 1981.
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: un bocado de caballo, dos llaves, un anzuelo y un objeto alargado (I-IV d.C.). Bronce y plomo. Longitud de 3 cm a 6,4 cm.
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 anillos con iconografías diversas. Plata y bronce. Uno de ellos fracturado. Longitud de 3,7 cm a 1,5 cm.