Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 110 Numistats ref: 584495

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 371 Numistats ref: 584756

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; CONCORDIAE AETERNAE. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-361. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 123 Numistats ref: 584508

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,93 g. 25,79 mm. I-2109. ACIP-2317. Campos repasados. Pátina marrón. RC/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 386 Numistats ref: 584771

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 644 Numistats ref: 585029

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 2 piezas de 1 écu de Luis XV (1765 y 1769). KM-512 y KM-518. Uno con agujero. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 655 Numistats ref: 585040

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 11,77 g. 37 mm. Golpe en canto. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 527 Numistats ref: 584912

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS III. Lote de 13 piezas de 2 maravedís. BC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 209 Numistats ref: 584594

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 297 Numistats ref: 584682

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (…). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha, delante modio; S P Q R OP(TI)MO PRINCIPI. AE 21,40 g. 34,5 mm. RIC-479. BC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 304 Numistats ref: 584689

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Iustitita entronizada a izq. con pátera y cetro; P M TR P COS II, exergo IVSTITIA. AR 3,38 g. 18,2 mm. RIC-117. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 54 Numistats ref: 584439

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 354 Numistats ref: 584739

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENVS VICTRIX. Ar 3,67 g. 18,1 mm. RIC-580. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 118 Numistats ref: 584503

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 679 Numistats ref: 585064

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 9 monedas: 5 pesos 1953 (KM-468), 10 pesos 1957 (KM-475), 10 pesos 1960 (KM-476), 25 pesos 1972 (KM-480), 25 pesos 1968 (3: KM 479.1 y 1 KM 479.2); 5 pesos 1957 (KM-470) y 1959 (KM-471). De EBC- a SC. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 187 Numistats ref: 584572

GRECIA ANTIGUA Category
IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 13 piezas, todas fragmentadas y faltas. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 194 Numistats ref: 584579

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 230 Numistats ref: 584615

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Número de legión no legible. AR 3,13 g. 13,5 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2007 Numistats ref: 585139

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de 2 cabezas de exvotos (ss V-II a.C). Bronce. Uno de ellos con pátina dorada. Longitud de 2 cm a 3 cm. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 566 Numistats ref: 584951

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Segovia. AE 10,36 g. 28,5 mm. VI-98. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 568 Numistats ref: 584953

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 25,69 g. 37,4 mm. VI-507. Erosión en rev. Marcas. Golpe en canto. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized