HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; CONCORDIAE AETERNAE. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-361. MBC/MBC-.
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC.
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (…). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha, delante modio; S P Q R OP(TI)MO PRINCIPI. AE 21,40 g. 34,5 mm. RIC-479. BC+.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Iustitita entronizada a izq. con pátera y cetro; P M TR P COS II, exergo IVSTITIA. AR 3,38 g. 18,2 mm. RIC-117. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173.
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENVS VICTRIX. Ar 3,67 g. 18,1 mm. RIC-580. MBC+/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133.
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra.
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura ibérica. Lote de 2 cabezas de exvotos (ss V-II a.C). Bronce. Uno de ellos con pátina dorada. Longitud de 2 cm a 3 cm.