Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 158 Numistats ref: 584543

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 703 Numistats ref: 585088

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 50 ptas. 22 de julio de 1935. Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. ED-C17. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Description
15 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 191 Numistats ref: 584576

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semiuncia. A/ Cabeza femenina con corona turreada a der. R/ Jinete con látigo a der., debajo sobre línea ROMA. AE 4,82 g. 16 mm. CRAW-39.5. Bonita pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 710 Numistats ref: 585095

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 5 ptas. 12 de abril de 1947. Séneca. 5/5. ED-D55. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ. Description
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 454 Numistats ref: 584839

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Láurea rematada en medallón con águila, rodeando VOT/X/MVLT/XX, marca de ceca fuera del flan. AR 2,14 g. 15,9 mm. RIC-309. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 461 Numistats ref: 584846

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. León. A/ Ley. terminada en tres puntos. R/ Omega a izq, y A a der. VE 1,14 g. 19,5 mm. III-3,1. MM-A6:12:18. Perforación. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2001 Numistats ref: 585133

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 15 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3,7 a 4,8 cm. Description
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 253 Numistats ref: 584638

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.772 RIC 772 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq. con rama; PON MAX TR P COS VI. AR 3,07 g. 25,1 mm. RIC-772. Raya en anv. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
68 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 265 Numistats ref: 584650

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. As. Roma (80-81 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro, S-C, exergo VESTA. AE 11,76 g. 27,3 mm. RIC-398. Campos repasados. BC+/RC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 266 Numistats ref: 584651

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.70 RIC 70 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Asiento drapeado y adornado; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,25 g. 18 mm. RIC-70. Hojita sin saltar. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
6 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 278 Numistats ref: 584663

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.14 RIC 14 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). a/ Cabeza laureado a der.; (NE)RVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos entrelazadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,04 g. 16,2 mm. RIC-14. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 537 Numistats ref: 584922

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,76 g. 25,5 mm. VI-515. Rayas de acuñación. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 282 Numistats ref: 584667

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,49 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Nerva
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP NERVA CAES AVG PONT MAX TR P
Obverse Type:Head of Nerva, laureate, right
Reverse Legend:COS II DESIGN III P P
Reverse Type:Diana, wearing short tunic, running right, with right hand drawing arrow from quiver on back and holding bow in left; behind her on right, a dog, running right
References:
RIC ric.2.ner.11 RIC 11 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Obverse Type:Head of Trajan, laureate, right
Reverse Legend:PONT MAX TR POT COS II
Reverse Type:Abundantia seated left on chair with crossed cornucopiae, holding sceptre in right hand
References:
RIC ric.2.tr.11 RIC 11 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 287 Numistats ref: 584672

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.154 RIC 154 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/Marte a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,43 g. 18,5 mm. RIC-154. Raya en anv. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
9 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 293 Numistats ref: 584678

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.294 RIC 294 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre vexillum y estandarte; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 2,82 g. 18,5 mm. RIC-294. Porosidades y concreciones. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 53 Numistats ref: 584438

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992). Description
45 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 60 Numistats ref: 584445

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208. Description
BC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 323 Numistats ref: 584708

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.63Bc RIC 63Bc References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 68 Numistats ref: 584453

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 75 Numistats ref: 584460

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized