ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 15 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3,7 a 4,8 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 253
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq. con rama; PON MAX TR P COS VI. AR 3,07 g. 25,1 mm. RIC-772. Raya en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 265
IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. As. Roma (80-81 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro, S-C, exergo VESTA. AE 11,76 g. 27,3 mm. RIC-398. Campos repasados. BC+/RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 266
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Asiento drapeado y adornado; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,25 g. 18 mm. RIC-70. Hojita sin saltar. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 278
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). a/ Cabeza laureado a der.; (NE)RVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos entrelazadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,04 g. 16,2 mm. RIC-14. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 537
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,76 g. 25,5 mm. VI-515. Rayas de acuñación. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 282
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,49 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 287
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/Marte a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,43 g. 18,5 mm. RIC-154. Raya en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 293
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre vexillum y estandarte; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 2,82 g. 18,5 mm. RIC-294. Porosidades y concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 53
HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 60
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 323
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 68
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 75
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 110
HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 371
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; CONCORDIAE AETERNAE. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-361. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 123
HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,93 g. 25,79 mm. I-2109. ACIP-2317. Campos repasados. Pátina marrón. RC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 386
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 644
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 2 piezas de 1 écu de Luis XV (1765 y 1769). KM-512 y KM-518. Uno con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 655
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 11,77 g. 37 mm. Golpe en canto. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 527
CARLOS III. Lote de 13 piezas de 2 maravedís. BC+/MBC.