Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 214 Numistats ref: 584599

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Libo. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LIBO. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo Q MARC, exergo ROMA en cartela. AR 3,77 g. 20,05 mm. CRAW-215.1. FFC-848. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 474 Numistats ref: 584859

CORONA DE ARAGÓN Category
CORONA DE ARAGÓN. 1/2 florín forrado. Valencia. 1,58 g. 16,1 mm. BC+/BC-. Description
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 486 Numistats ref: 584871

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. Real. Sin fecha ni ceca visibles. Probablemente Sevilla. AR 3,35 g. 19,9 mm. AC-tipo 95.MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 234 Numistats ref: 584619

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,50 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Golpecitos en anv. y rayas en rev. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
521 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2004 Numistats ref: 585136

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4 a 5 cm. Description
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 250 Numistats ref: 584635

Vitellius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; (LI)BERTAS RESTITVTA. AE 13,20 g. 28 mm. RIC-43. ACIP-4252. Pequeña oxidación. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
42 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 510 Numistats ref: 584895

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 761 Aureo-Calicó (2008) 1059 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Real. 1659. dos fechas. Potosí. E. AR 2,12 g. 9,1 mm. AC-761. Raya. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 5 Numistats ref: 584390

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+. Description
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 262 Numistats ref: 584647

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.874 RIC 874 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Júpiter con cetro y pátera sacrificando en altar; IOVIS CVSTOS. AR 3,11 g. 17,7 mm. RIC-874. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
6 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 18 Numistats ref: 584403

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara. Description
65 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 540 Numistats ref: 584925

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-787. Fuertes erosiones. RC/BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 541 Numistats ref: 584926

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,73 g. 39,5 mm. VI-790. Pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 67 Numistats ref: 584452

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. AE 6,83 g. 19,2 mm. I-1472. ACIP-1257. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 325 Numistats ref: 584710

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.229A RIC 229A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 585 Numistats ref: 584970

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 7 monedas: Alfonso XIII 2 pts. 1905(3) y 1 pta. II República 1933 (4). De MBC+ a EBC. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 86 Numistats ref: 584471

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 91 Numistats ref: 584476

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE 4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 367 Numistats ref: 584752

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.254 RIC 254 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira apoyada en altar; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,19 g. 18,9 mm. RIC-254. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
50 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 368 Numistats ref: 584753

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.285A RIC 285A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 2,9 g. 18,4 mm. RIC-285A. MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 680 Numistats ref: 585065

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 2 centavos: 1904-1941 (KM-419-420), 8 piezas 5 centavos 1942-1955, (KM-424) 10 piezas, 5 centavos 1906-1942, KM 421 y 423 13 piezas y 5 centavos 1950, KM-425, 50 centavos 1914-35, KM-422, 17 piezas 5 centavos 1954-1975, 17 piezas KM 426 y 427. Total 65 piezas. De BC+ a SC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized