BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 12 de 1992. Hernán Cortés y Francisco Pizarro. Pareja correlativa. Serie 9A. ED-E9b ambos. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 223
REPÚBLICA ROMANA. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás PITIO. R/ Debajo de los Dióscuros, L SEMP y ROMA en cartela. AR 3,71 g. 20 mm. CRAW-216.1. FFC-1107. Pátina oscura con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2002
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 9 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3 a 4,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 251
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/TRI POT. AR 3,12 g. 17,2 mm. RIC-356. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 269
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 19,4 mm. RIC-719. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 16
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Lote de 3 plomos monetiformes. A/ Cabeza a der. R/ Lira. I-445. CCP-p. 4. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 272
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario forrado. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, escudo y lanza; GERMANICVS COS XIIII. AR 3,04 g. 19 mm. RIC-no. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 21
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE 13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego 7-12-2000.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 538
CARLOS IV. 8 reales. 1804. Lima. JP. AR 26,10 g. 39 mm. VI-767. Fuertes erosiones. Dos resellos orientales. RC/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 342
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; ENVS. AR 3,13 g. 15,9 mm. RIC-286A. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 347
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado a izq. con rama y rollo; FVNDATOR PACIS. AR 3,23 g. 18,2 mm. RIC-265. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 105
HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm. I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 119
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG poco visible. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 14,69 g. 29,3 mm. I-2091. APRH-202b. ACIP-3237a. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 141
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 148
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 158
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 703
BILLETES ESPAÑOLES. 50 ptas. 22 de julio de 1935. Santiago Ramón y Cajal. Sin serie. ED-C17. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 191
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semiuncia. A/ Cabeza femenina con corona turreada a der. R/ Jinete con látigo a der., debajo sobre línea ROMA. AE 4,82 g. 16 mm. CRAW-39.5. Bonita pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 710
BILLETES ESPAÑOLES. 5 ptas. 12 de abril de 1947. Séneca. 5/5. ED-D55. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 454
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Láurea rematada en medallón con águila, rodeando VOT/X/MVLT/XX, marca de ceca fuera del flan. AR 2,14 g. 15,9 mm. RIC-309. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 461
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. León. A/ Ley. terminada en tres puntos. R/ Omega a izq, y A a der. VE 1,14 g. 19,5 mm. III-3,1. MM-A6:12:18. Perforación. MBC+.