Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 256 Numistats ref: 584641

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.777 RIC 777 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma; PON MAX TR P COS VI. AR 3,20 g. 19,3 mm. RIC-777. Golpe en rev. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 263 Numistats ref: 584648

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.34 RIC 34 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Venus a der., apoyada en columna con casco y lanza; TR P VIIII IMP XIIII COX VI P P. AR 3,23 g. 19,7 mm. RIC-34. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
18 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 270 Numistats ref: 584655

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.742 RIC 742 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,65 g. 17,6 mm. RIC-742. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
10 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 17 Numistats ref: 584402

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993). Description
MBC Grade
57 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 22 Numistats ref: 584407

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 283 Numistats ref: 584668

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria con pátera y palma sentada a izq.; P M TR P COS III P P. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-42. MBc. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Nerva
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II
Obverse Type:Head of Nerva, laureate, right
Reverse Legend:IMP II COS IIII P P
Reverse Type:Fortuna standing left, holding rudder and cornucopiae
References:
RIC ric.2.ner.42 RIC 42 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Obverse Type:Bust of Trajan, laureate, right with aegis
Reverse Legend:P M TR P COS III P P
Reverse Type:Victory, draped, seated left on seat without back, holding patera in right hand and palm in left
References:
RIC ric.2.tr.42 RIC 42 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 542 Numistats ref: 584927

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 25,97 g. 40,1 mm. VI-800. Erosiones y rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 34 Numistats ref: 584419

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; L (IVL RVF T CALP CONT PO)MP LON P IVL AVI IIII VIR poco visible. AE 14,11 g. 29,8 mm. I-839. APRH-456. ACIP-3176. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC. Ex ANE 21-11-1995. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 296 Numistats ref: 584681

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; TR P COS II P P. AR 3,31 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 45 Numistats ref: 584430

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 11,83 g. 24,9 mm I-1009. APRH-11b. ACIP-3373a. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 567 Numistats ref: 584952

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,78 g. 37 mm. VI-506. golpe en canto y marcas. BC+/BC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 315 Numistats ref: 584700

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (FORTVN)A AVG. AE 22,18 g. 31,9 mm. RIC-2411. Golpecitos en anv. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 69 Numistats ref: 584454

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Creciente y cabeza de lobo, en medio ILTiRTa. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der. AE 2,42 g. 16,2 mm. I-1483. ACIP-1272. Pátina verde. RC. Rara. Compra privada Pliego (1994). Description
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 92 Numistats ref: 584477

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo LAURO. AE 2,36 g. 14,89 mm. I-1689 vte. ACIP-1369. Pátina verde. BC. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 223. Description
BC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 350 Numistats ref: 584735

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.383 RIC 383 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con palma y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,21 g. 17,8 mm. RIC-383. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
12 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 637 Numistats ref: 585022

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Dinero pala. Dinastía Xing. Wang Mang (7-23 d.C.). AE 13 g. 39,6 X 21 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 385 Numistats ref: 584770

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar con dos estandartes; P M TR P P P. AR 3,18 g. 19,1 mm. RIC-1. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Obverse Type:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Reverse Legend:PIETAS AVG
References:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:DIVA PAVLINA
Obverse Type:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Reverse Legend:CONSECRATIO
Reverse Type:Peacock, facing, with tail spread
References:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:P M TR P P P
References:
RIC ric.4.max RIC 1 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 402 Numistats ref: 584787

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a der.; HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia con cetro a izq.; PVDICITIA AVG. VE 3,91 g. 21,8 mm. RIC-58b. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 404 Numistats ref: 584789

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Diana a izq. con arco y carcaj; DIANAE VICTRI (poco visible). VE 2,27 g. 21,9 mm. RIC-2. Rotura al borde. BC+/BC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 702 Numistats ref: 585087

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 10 ptas. 1935. Pareja correlativa. 5/5. ED-C11. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ ambos. Description
10 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized