Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2004
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4 a 5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 250
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; (LI)BERTAS RESTITVTA. AE 13,20 g. 28 mm. RIC-43. ACIP-4252. Pequeña oxidación. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 510
FELIPE IV. Real. 1659. dos fechas. Potosí. E. AR 2,12 g. 9,1 mm. AC-761. Raya. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 5
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 262
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Júpiter con cetro y pátera sacrificando en altar; IOVIS CVSTOS. AR 3,11 g. 17,7 mm. RIC-874. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 18
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 540
CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-787. Fuertes erosiones. RC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 541
CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,73 g. 39,5 mm. VI-790. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 67
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. AE 6,83 g. 19,2 mm. I-1472. ACIP-1257. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 325
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 585
ALFONSO XIII. Lote de 7 monedas: Alfonso XIII 2 pts. 1905(3) y 1 pta. II República 1933 (4). De MBC+ a EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 86
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 91
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE 4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 367
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira apoyada en altar; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,19 g. 18,9 mm. RIC-254. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 368
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P XX COS IIII P P. AR 2,9 g. 18,4 mm. RIC-285A. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 680
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 2 centavos: 1904-1941 (KM-419-420), 8 piezas 5 centavos 1942-1955, (KM-424) 10 piezas, 5 centavos 1906-1942, KM 421 y 423 13 piezas y 5 centavos 1950, KM-425, 50 centavos 1914-35, KM-422, 17 piezas 5 centavos 1954-1975, 17 piezas KM 426 y 427. Total 65 piezas. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 171
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 180
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 695
BILLETES ESPAÑOLES. 500 ptas. 15 de agosto de 1928. Cardenal Cisneros. 5/5. ED-C7. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 698
BILLETES ESPAÑOLES. 500 ptas. 25 de abril de 1931. Juan Sebastián Elcano. ED-C12. PMG GEM UNCIRCULATED 66 EPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 188
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 denarios recortados para circular como fracciones. Pesos de 0,4 a 0,9 g. MBC.