Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 621 Numistats ref: 585006

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Guillermo II. 5 marcos. 1907-A. con sombrero de copa superpuesto sobre la cabeza. AR 28,75 g. 38,1 mm. KM-523. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 366 Numistats ref: 584751

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ El emperador en traje militar a der. con lanza, detrás dos estandartes; PROFECTIO AVG. AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-225. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 369 Numistats ref: 584754

Caracalla Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.crl.280E RIC 280E References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano (216). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis mirando a izq.; P M TR P XVIII COS IIII P P. VE 4,86 g. 22 mm. RIC-280E. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 374 Numistats ref: 584759

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Heliogábalo como sacerdote sirio, con clava, ofrendando en altar a der., en campo estrella; SACERD DEI SOLIS ELAGAB. AR 3,48 g. 18,6 mm. RIC-135. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 380 Numistats ref: 584765

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Annona a izq. con cornucopia y espigas, a sus pies modio; ANNONA AVG. Ar 2,78 g. 18,3 mm. RIC-133. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
92 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 382 Numistats ref: 584767

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.294 RIC 294 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Antioquía (222-235). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Providentia a izq. con cetro, vara y globo a sus pies; PROVID DEORVM. AR 3,17 g. 18 mm. RIC-294. EBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 129 Numistats ref: 584514

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante glóbulo y delfín, detrás SE. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der., encime creciente, debajo SEKaISA. AE 4,03 g. 18,78 mm. I-2147. ACIP-1545. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 277. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 133 Numistats ref: 584518

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. bajo la barbilla signo S. R/ Caballo suelto a der., encima tres glóbulos, debajo SEKiA. AE4,18 g. 17,14 mm. I-No. ACIP-1554. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 104. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 654 Numistats ref: 585039

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello. 1739. AE 13,56 g. 37,5 mm. Leve oxidación en rev. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 151 Numistats ref: 584536

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998). Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 155 Numistats ref: 584540

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 195 Numistats ref: 584580

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Denario. Roma (137 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás (TAMPI) no visible. R/ Apolo en cuadriga a der., debajo ROMA, exergo M BAEBI Q (F). AR 3,91 g. 17,75 mm. CRAW-236.1C. FFC-200. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 200 Numistats ref: 584585

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der., detrás S. R/ Jinete alado galopando a der., detrás escorpión, debajo C PISO L FRVG. AR 3,49 g. 18,20 mm. CRAW-408.1a. FFC-351. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 203 Numistats ref: 584588

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CLOULIA. T. Cloelius. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás láurea, debajo ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo espiga, exergo (T) CLOVL(I). AR 3,87 g. 19,25 mm. CRAW-260.1. FFC-572. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 204 Numistats ref: 584589

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der.; CN BLASIO CN. R/ Júpiter flanqueado por Juno y Minerva; ROMA. AR 4,02 g. 18,33 mm. CRAW-296.1A. FFC-608. Cospel abierto. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 212 Numistats ref: 584597

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima A. R/ Ulises a der. reconocido por su perro; C MAMIL-LIMETAN. AR 3,46 g. 17,55 mm. CRAW-362.1. FFC-835. Pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 725 Numistats ref: 585110

LIBROS Category
LIBROS. Antón Casariego, Gonzalo Cores y Francisco Pliego, Catálogo de plomos monetiformes de la Hispania Antigua, 1987. Description
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 480 Numistats ref: 584865

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. Lote de 6 blancas. Varias cecas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 226 Numistats ref: 584611

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. M. Tullius. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo X, en exergo M TVLLI. AR 3,82 g. 19,74 mm. CRAW-280.1. FFC-1162. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 249 Numistats ref: 584634

Vitellius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITELL)IVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVM/ SC. AE 6,88 g. 25,3 mm. RIC-42. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
45 Past auctions