REPÚBLICA ROMANA. CUPIENNA. L. Cupiennius. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo L CVP, exergo ROMA. AR 3,64 g. 18,92 mm. CRAW-218.1. FFC-665. MBC-.
REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo (L) MEMMI. AR 3,82 g. 17,84 mm. CRAW-304.1. FFC-906. Ligeramente descentrada. MBC.
REPÚBLICA ROMANA. SAUFEIA. L. Saufeius. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo L SAVF, exergo ROMA. AR 3,91 g 17,64 mm. CRAW-204.1. FFC-1099. Rayita en anv. MBC/MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con peinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, doble línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza radiada con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Virtus a der. con lanza, parazonium y pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. AE 10,42 g. 29,4 mm. RIC-300. Pátina verde. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; TRAIANO AVG GER DAC P M. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, debajo escudos; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,4 mm. RIC-129. Raya en rev. MBC.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Coraza, S-C; SPQR OPTIMO PRINC(IPI). AE 12,74 g. 27 mm. RIC-582. BC+/BC.
HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso volando a der., debajo EMPOR. AE 10,10 g. 27,2 mm. Resellos DD dentro de rectángulo en anv. y rev. Los resellos MBC.
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN poco visible. R/ León a der., debajo signo E-. AE 4,78 g. 20,2 mm. I-1231. ACIP-1014. Pátina verde oscuro. BC/MBC-. Ex Hervera, 15-4-1997.
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Isis a der. con Horus, pie sobre proa, detrás timón y altar; SAECVLI FELICITAS. AR 3,27 g. 18,1 mm. RIC-577. MBC+/MBC.
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENVS FELIX. AR 2,81 g. 17 mm. RIC-580. MBC.
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; PROVID DEORVM. AR 3,28 g. 19,3 mm. RIC-51. Cospel abierto. MBC.
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-210). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Dea Caelestis cabalgando león a der.; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN CARTH. AR 2,92 g. 18 mm. RIC-130A. MBC+/MBC.
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Fides mirando a der. con dos estandartes; FIDES MILITVM. VE 4,99 g. 23,5 mm. RIC-72f. Hojita en anv. MBC.
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera, delante altar; SAECVLI FELICITAS, detrás estrella. AR 2,70 g. 18, mm. RIC-271. MBC.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con bastón a izq.; DACIA. VE 4,69 g. 22,2 mm. RIC-12b. MBC+.