Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 429
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado, acorazado y con cetro a izq.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO POPVLI ROMANI, A/PLC. AE 11,66 g. 30 mm. RIC-164b. Acuñación floja en rev. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 430
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (308-309). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con lanza y escudo; CI-H/S//PLG. AE 5,95 g. 24,3 mm. RIC-295. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 183
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Trazas de cabeza de Herakles. R/ Zeus entronizado. AR 14,89 g. 28,3 mm. SBG-212. Rayas en rev. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 707
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 1 peseta. 21 de mayo de 1943. Fernando el Católico. Pareja correlativa. 5/5. PMG CHOICE UNCIRCULATED 64 ambos.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 211
REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. T. Mallius Mancinus y Appius Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás círculo. R/ Victoria en triga a der., debajo (T) MAL AP CL Q VR. AR 3,79 g. 17,33 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 467
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero coronado. Murcia. R/ Encima del castillo roel coronado y estrella, debajo marca M. VE 0,83 g. 17,7 mm. III-339.1 vte. MM-A11:2.10? Pequeñas roturas al borde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 220
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. C. Porcius Cato. Denario. Roma (123 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C CATO, exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,08 mm. CRAW-274.1. FFC-1050. Pátina oscura. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 243
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. ¿Imitación? A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres sentada a izq. con espigas y antorcha; CERES AVGVSTA, exergo S C. AE 12,90 g. 28,7 mm. RIC-94 sim. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2024
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Longitud de 1,5 a 3,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 13
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 35
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea KaRBiKa. AE 4,1 g. 18,8 mm. I-854. ACIP-1831. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 291
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-275. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 36
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ko. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 11,13 g. 26,2 mm. I-849. ACIP-1833. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 295
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COSS VI PP S P Q R. AR 3,39 g. 20 mm. RIC-343. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 43
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Calígula. Semis. A/ Cabeza a der., C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Bes de frente con maza y serpiente; (INS) AVG ('ybsm). AE 6,96 g. 22 mm. I-966. APRH-480. ACIP-3182. Pátina verde. RC. Ex Áureo, 16-5-1995, lote 85.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 300
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NER(…). R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; ; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 12,16 g. 26,7 mm. RIC-539. Pequeña grieta. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 58
HISPANIA ANTIGUA. IAKA (imitación). Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás signos BoN u ON, mal trazados. R/ Jinete con espada a der., debajo I(AKa). AE 8,83 g. 22,2 mm. I-no. ACIP-no. MIB-82.6 vte. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 344
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, globo a sus pies; PROVID AVGG. AR 3,21 g. 17,4 mm. RIC-166. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 99
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 621
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Guillermo II. 5 marcos. 1907-A. con sombrero de copa superpuesto sobre la cabeza. AR 28,75 g. 38,1 mm. KM-523. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 366
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ El emperador en traje militar a der. con lanza, detrás dos estandartes; PROFECTIO AVG. AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-225. EBC-/MBC.