IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; PROBV-S P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, en exergo R haz de rayos E. AE 3,72 g. 21,3 mm. RIC-170. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 422
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 423
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI, en campo Q, exergo XXI. VE 4,30 g. 22,7 mm. RIC-713. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 424
IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C NVMERIANVS P F AVG. R/ Numeriano a der. recibiendo Victoria de Júpiter a izq.; CLEMENTIA TEMPORVM, en campo E, exergo XXI. VE 3,91 g. 21,1 mm. RIC-463. Leves erosiones en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 425
IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB C. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGG, exergo KAZ. VE 3,78 g. 20,99 mm. RIC-156. MBc-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 426
IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; VIRTVS AVG, exergo QC. AR 2,93 g. 19,1 mm. RIC-130. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 427
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma (288-289). / Busto radiado y acorazado a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Júpiter mirando a der. con haz de rayos y cetro, a sus pies águila con corona en el pico: IOVI CONSERVAT AVGG, exergo no legible. VE 3,53 g. 21,6 mm. RIC-163. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 428
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). A/ Busto acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT, exergo TXXXIT. VE 3,46 g. 22,2 mm. RIC-222. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 429
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado, acorazado y con cetro a izq.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO POPVLI ROMANI, A/PLC. AE 11,66 g. 30 mm. RIC-164b. Acuñación floja en rev. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 430
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (308-309). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con lanza y escudo; CI-H/S//PLG. AE 5,95 g. 24,3 mm. RIC-295. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 431
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo, S-F/PLG; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,61 g. 22 mm. RIC-7. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 432
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (314-315). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; T-F/PLG, SOLI INVICTO COMITI. AE 3,10 g. 19,9 mm. RIC-15. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 433
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto drapeado y con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,64 g. 20,7 mm. RIC-114. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 434
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/*/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo TT. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-130. Vanos. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 435
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ X X; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo ESIS*. AE 3,26 g. 17,6 mm. RIC-159. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 436
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (335-336). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORI-IA EXERCITVS, en exergo marca de ceca ASIS. AE 1,81 g. 16,9 mm. RIC-252. Leve oxidación. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 437
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX/MVLT, debajo TSD. AE 2,50 g. 13,5 mm. RIC-31. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 438
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos a izq., encima dos estrellas, exergo SMTSE. AE 2,44 g. 19 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 439
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTAN-TINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa a izq. con escudo y lanza, exergo SMTSA. AE 2,4 g. 18,6 mm. RIC-188. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 440
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (337-347). A/ Busto velado a der.; D N CONSTANTI-NVS P F AVGG. R/ El emperador velado conduciendo cuadriga a der., encima la mano de dios, exergo SMANZ. AE 1,50 g. 15,5 mm. RIC-37. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 441
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (330-331). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos a izq., encima dos estrellas; exergo RBQ. AE 2,16 g. 17 mm. RIC-338. Pátina verde oscuro. MBC.