Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 338
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas con niños en brazos y a sus pies; FECVND AVGVSTAE. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-676. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 339
IMPERIO ROMANO. LUCILA (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 2,62 g. 15,4 mm. RIC-769. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 340
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Hilaritas a izq. con rama y palma; HILAR AVG P M TR P XII IMP VII COS V P P. AR 2,54 g. 18,9 mm. RIC-150a. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 349
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Spes con flor a izq.; BONA SPES. AR 3,60 g. 16,5 mm. RIC-364. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 103
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 359
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Vesta con cetro y pátera a izq.; VESTAE SANCTAE. AR 2,87 g. 18,6 mm. RIC-587. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 618
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Federico el Grande. Medalla conmemorativa de la toma de Praga (1757). AE 38,28 mm. 47,9 mm. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 619
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Federico el Grande. 1/2 Reichsthaler. 1752.B. AR 10,8 g. 32,4 mm. KM-254. Soldadura en el canto. Erosión y rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 364
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX PONT TR P IIII. AR 3,32 g. 18,5 mm. RIC-54A. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 373
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Fides sentada a izq. con águila y flanqueada por dos estandartes; FIDES EXERCITVS. AR 2,91 g. 20,4 mm. RIC-71b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 378
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Marte a izq. con rama de olivo y lanza; P M TR P II COS P P. AR 2,22 g. 18,9 mm. RIC-23. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 379
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Marte avanzando a izq. con rama de olivo, lanza y escudo; P M TR P VIII COS III P P. AR 2,87 g. 19,8 mm. RIC-92. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 384
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro, manzana y Cupido a sus pies; VENVS GENETRIX. AR 3,7 g. 18,9 mm. RIC-355. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 137
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,28 g. 21,83 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 427.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 138
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,18 g. 22,32 mm. I-2192. APRH-477. ACIP-3247. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 157
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 674
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 42 monedas. Diferentes cecas y gobernantes. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 184
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Camarina. Trias. (c. 413-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Lechuza con lagartija a izq., en exergo 3 puntos; KAMA. AE 3,73 g. 10,6 mm. COP-169. SBG-no. Dos erosiones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 699
BILLETES ESPAÑOLES. 500 ptas. 25 de abril de 1931. Juan Sebastián Elcano. Sin serie. ED-361. PCGS GEM UNC 65 OPQ.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 706
BILLETES ESPAÑOLES. 25 ptas. 9 de enero de 1940. Juan de Herrera. Serie C. ED- D37a. Sin doblar. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 199
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás antorcha. R/ Victoria a der. con corona y palma; L PISO (FRVGI). AR 2,02 g. 14,23 mm. CRAW-340.2e. Pequeñas concreciones. MBC-.