IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC.
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+.
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre barra a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 23,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC.
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (204). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Genio a izq. sacrificando en altar; P M TR P XII COS III P P. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-195. MBC.
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; GETA CAES PONT COS. R/ Geta togado a izq. sacrificando en trípode; VOTA PVBLICA. AR 3,06 g. 17,4 mm. RIC-38. Hojitas en anv. MBC+/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 2,36 g. 19 mm. RIC-193a. MBC-/MBC+.
MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Felipe el Hermoso. Patard o Stuiver. Amberes. R/ En el centro de la cruz, león rampante a izq. Resello castillo. AR 2,5 g. 27,4 mm. Vanhoudt-152.AN. BC+, el resello MBC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos a izq., encima dos estrellas, exergo SMTSE. AE 2,44 g. 19 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 3 billetes. 200 ptas. 16 de septiembre de 1980. Todos correlativos. Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. ED-E6. PMG GEM UNCIRCULATED 65 EPQ y 66 EPQ (2).