IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA (AV)GVSTI. AR 1,45 g. 15,7 mm. RIC-803. Rayitas. BC+.
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; T CAESAR IMP COS III CENS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 11,72 g. 27,4 mm. RIC-742. Bc+.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,00 g. 18,7 mm. RIC-692. MBC-.
IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Apolo laureado a der. R/ Trípode, S-C. AE 2,85 g. 19,5 mm. RIC-26. Porosidades. BC+.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN OPT AVG GER DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, en campo PA-X; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,05 g. 19,5 mm. RIC-23. MBC-/BC+.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-221. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-544. Rayitas en anv. MBC.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Pudicitia a izq.; COS III. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-846. MBC-.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,06 g. 17,5 mm. RIC-2350. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. AE 26,94 g. 30,16 mm. I-1820. ACIP-2178. Cospel irregular. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 241.
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; AN(TONINV)S PIVS FEL AVG. R/ Hilaritas a izq. con corona, palma y flanqueada por dos niños; HILARITAS AVG. Ar 3,66 g. 18,3 mm. RIC-190d. MBC-.