IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano (216). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis mirando a izq.; P M TR P XVIII COS IIII P P. VE 4,86 g. 22 mm. RIC-280E. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 370
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der., delante clava, debajo águila; AUT KAI ANTwNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureado y con leonté al cuello a der.; DEMARX-EZ UPATA. AR 17,43 g. 25,8 mm. Prieur-1542. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 371
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; CONCORDIAE AETERNAE. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-361. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 372
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Fides con dos estandartes; OPONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,46 g. 19 mm. RIC-22A. Pequeñas oxidaciones. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 373
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Fides sentada a izq. con águila y flanqueada por dos estandartes; FIDES EXERCITVS. AR 2,91 g. 20,4 mm. RIC-71b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 374
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Heliogábalo como sacerdote sirio, con clava, ofrendando en altar a der., en campo estrella; SACERD DEI SOLIS ELAGAB. AR 3,48 g. 18,6 mm. RIC-135. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 375
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; AN(TONINV)S PIVS FEL AVG. R/ Hilaritas a izq. con corona, palma y flanqueada por dos niños; HILARITAS AVG. Ar 3,66 g. 18,3 mm. RIC-190d. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 376
IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (218-222). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Fides mirando a der. con dos estandartes; FIDES MILITVM. VE 4,99 g. 23,5 mm. RIC-72f. Hojita en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 377
IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera, delante altar; SAECVLI FELICITAS, detrás estrella. AR 2,70 g. 18, mm. RIC-271. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 378
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Marte a izq. con rama de olivo y lanza; P M TR P II COS P P. AR 2,22 g. 18,9 mm. RIC-23. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 379
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Marte avanzando a izq. con rama de olivo, lanza y escudo; P M TR P VIII COS III P P. AR 2,87 g. 19,8 mm. RIC-92. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 380
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Annona a izq. con cornucopia y espigas, a sus pies modio; ANNONA AVG. Ar 2,78 g. 18,3 mm. RIC-133. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 381
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 2,36 g. 19 mm. RIC-193a. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 382
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Antioquía (222-235). A/ Busto drapeado, laureado y acorazado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Providentia a izq. con cetro, vara y globo a sus pies; PROVID DEORVM. AR 3,17 g. 18 mm. RIC-294. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 383
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Juno a izq. con pátera, cetro y a sus pies pavo real; IVNO CONSERVATRIX. AR 3,02 g. 19 mm. RIC-343. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 384
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro, manzana y Cupido a sus pies; VENVS GENETRIX. AR 3,7 g. 18,9 mm. RIC-355. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 385
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar con dos estandartes; P M TR P P P. AR 3,18 g. 19,1 mm. RIC-1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 386
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 387
IMPERIO ROMANO. GORDIANO I. Sestercio. Imitación del s. XIX. Similar a RIC-10. AE 14,93 g. 28,7 mm. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 388
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,90 g. 20,8 mm. RIC-130. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 389
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG II. VE 4,62 g. 22,8 mm. RIC-36. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.