Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 448 Numistats ref: 584833

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo TSBVI. AE 3,13 g. 19,1 mm. RIC-122. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 724 Numistats ref: 585109

LIBROS Category
LIBROS. Lote de 2 libros: Leandro Villaronga, Las monedas de Arse-Sagvntvm, 1967; Fernando Gimeno Rúa, Aportación al estudio de las monedas de Laie, 1950. Description
10 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 469 Numistats ref: 584854

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. La R de REX invertida. AR 0,81 g. 18 mm. III-481 vte. BMM-665. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 473 Numistats ref: 584858

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS REX LEGION. VE 1,70 g. 24,2 mm. III-602 vte. MM-E3:1.16. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 733 Numistats ref: 585118

LIBROS Category
LIBROS. Lote de 2 libros: Alberto Aguilera Hernández, Imágenes para una nueva Roma: iconografía monetal de la colonia Caesar Augusta en el periodo Julio Claudio, 2017; José Antonio Mellado Rivera, Princeps Ivventvtis: la imagen monetaria del heredero en la época julio-claudia, 2003. Description
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 225 Numistats ref: 584610

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 739 Numistats ref: 585124

LIBROS Category
LIBROS. VVAA. La moneta greca e romana. Roma: L'ERMA di Brestscheneider, 2000. Description
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 506 Numistats ref: 584891

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 250 Aureo-Calicó (2008) 1543 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. 4 maravedís. 1622. Segovia. AE 2,86 g. 20,5 mm. AC-250. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
12 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2034 Numistats ref: 585166

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Estatuilla de Cristo sosteniendo un cordero (ss. XV-XVII). Bronce. Longitud 3 cm x 1,7 cm. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 612 Numistats ref: 584997

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 57 monedas. Diferentes países europeos: San Marino (1), Letonia (1), Suecia (1), Mónaco (4), Reino Unido (1), Malta (1), Islandia (9), Luxemburgo (10), Noruega (29). De MBC a SC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 628 Numistats ref: 585013

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. María Teresa. Tálero. 1780. AR 28,04 g. 40,4 mm. KM-23. Pequeñas marcas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 415 Numistats ref: 584800

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; INVICTVS. VE 1,84 g. 18,9 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 419 Numistats ref: 584804

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C L TACITVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y timón sobre globo; PROVID DEOR. VE 4,19 g. 22,3 mm. RIC-49. Porosidades. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 677 Numistats ref: 585062

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dirham. 1299 H. 29,05 g. 38,8 mm. KM-48. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 425 Numistats ref: 584810

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB C. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGG, exergo KAZ. VE 3,78 g. 20,99 mm. RIC-156. MBc-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 683 Numistats ref: 585068

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. 1 balboa. 1947. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 685 Numistats ref: 585070

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Lote de 36 piezas. De MBC a SC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 431 Numistats ref: 584816

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo, S-F/PLG; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,61 g. 22 mm. RIC-7. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 689 Numistats ref: 585074

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. 500 liras. 1958. Sede vacante. En estuche original. KM-57. SC. Escasa. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 433 Numistats ref: 584818

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto drapeado y con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,64 g. 20,7 mm. RIC-114. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized