IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 324
IMPERIO ROMANO. ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS III. AR 3,28 g. 17,9 mm. RIC-129. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 325
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 326
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 329
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 330
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 331
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte a der. con escudo y lanza; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 3,38 g. 17,3 mm. RIC-91. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 332
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,9 mm. RIC-285. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 333
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio mirando a izq. con caduceo y pátera; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,32 g. 21,5 mm. RIC-285. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 334
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre barra a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 23,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 335
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 337
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus a izq. con timón y manzana; VENVS. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-515A. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 338
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas con niños en brazos y a sus pies; FECVND AVGVSTAE. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-676. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 339
IMPERIO ROMANO. LUCILA (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 2,62 g. 15,4 mm. RIC-769. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 340
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Hilaritas a izq. con rama y palma; HILAR AVG P M TR P XII IMP VII COS V P P. AR 2,54 g. 18,9 mm. RIC-150a. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 341
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Pietas o Securitas sentada a izq. con cetro, delante niño (…) XIII IMP VIII COS V P P. AR 2,82 g. 16,6 mm. RIC-no. Concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 342
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; ENVS. AR 3,13 g. 15,9 mm. RIC-286A. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 344
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, globo a sus pies; PROVID AVGG. AR 3,21 g. 17,4 mm. RIC-166. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 345
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (204). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Genio a izq. sacrificando en altar; P M TR P XII COS III P P. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-195. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 346
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (209). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, a sus pies dos niños; P M TR P XVII COS III P P. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-226. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 347
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado a izq. con rama y rollo; FVNDATOR PACIS. AR 3,23 g. 18,2 mm. RIC-265. MBC+.