Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 614 Numistats ref: 584999

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 44 monedas de diferentes países americanos. De MBC a SC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 638 Numistats ref: 585023

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. Lote de 19 monedas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 653 Numistats ref: 585038

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. Quarto. 1810. Dígitos grandes. Cu 3,49 g. 20,8 mm. KM-Tn3.1. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 410 Numistats ref: 584795

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (260-268). A/ Busto diademado a der., debajo creciente; SALONINA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. VE 3,43 g. 20,5 mm. RIC-68. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 414 Numistats ref: 584799

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; (PA)X AV(G), en campo V-*. VE 3,39 g. 21,9 mm. RIC-118. MBC/BC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 670 Numistats ref: 585055

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1876. AR 24,78 g. 37 mm. KM-8.4. Golpes en canto. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 416 Numistats ref: 584801

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus a izq. alimentando serpiente en altar; SALVS AVG. VE 2,38 g. 20 mm. RIC-98. Hojitas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 422 Numistats ref: 584807

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.173 RIC 173 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 423 Numistats ref: 584808

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.713 RIC 713 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI, en campo Q, exergo XXI. VE 4,30 g. 22,7 mm. RIC-713. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
17 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 424 Numistats ref: 584809

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C NVMERIANVS P F AVG. R/ Numeriano a der. recibiendo Victoria de Júpiter a izq.; CLEMENTIA TEMPORVM, en campo E, exergo XXI. VE 3,91 g. 21,1 mm. RIC-463. Leves erosiones en rev. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 428 Numistats ref: 584813

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). A/ Busto acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT, exergo TXXXIT. VE 3,46 g. 22,2 mm. RIC-222. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 434 Numistats ref: 584819

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/*/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo TT. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-130. Vanos. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 437 Numistats ref: 584822

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX/MVLT, debajo TSD. AE 2,50 g. 13,5 mm. RIC-31. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 442 Numistats ref: 584827

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Cyzicus (317-320). A/ Busto diademado y drapeado con cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Júpiter a izq. con cetro y Victoria sobre globo, en campo corona y A, exergo SMK; IOVI CONSERVATORI CAESS. AE 2,9 g. 19,1 mm. RIC-10. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 716 Numistats ref: 585101

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 29 de noviembre de 1957. Serie 1A. Reyes Católicos. ED-469b. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 718 Numistats ref: 585103

BILLETES ESPAÑOLES Category
BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes. 500 ptas. 23 de octubre de 1979. Todos correlativos. Rosalía de Castro. Sin serie. ED-476. SC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 728 Numistats ref: 585113

LIBROS Category
LIBROS. La Moneda en Navarra: Hurtado Alfaro (et al.), Caja Navarra / Gobierno de Navarra, 2001. Description
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 472 Numistats ref: 584857

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. A/+ ENRICVS: DEI: GRACIA. R/ + ENRICVS: DEI: GRACIA:. VE 1,68 g. 22,3 mm. III-600. MM-E·:1.33. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 221 Numistats ref: 584606

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 745 Numistats ref: 585130

LIBROS Category
LIBROS. Lote de 4 libros de numismática y arqueología: Jorge García Sáchez, Irene Mañas Romero y Fabiola Salcedo Garcés (ed.): Navigare necesse est, Jornada científica dedicada a José María Luzón Nogué, 2016; François de Callataÿ, Georges Depeyrot y Leandre Villaronga, L'argent monnayé d'Alexandre le Grand à Auguste, 1993; Ian Carradice, Xavier Sanahuja, Jaume Benages, Les monedes de Vespasià de la provincia Tarraconensis (69-70 dC), 2010; A.G. Carson y H. Pagan, A history of the Royal Numismatic Society, 1986. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized