Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 400
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 401
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,91 g. 20,8 mm. RIC-146. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 402
IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a der.; HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia con cetro a izq.; PVDICITIA AVG. VE 3,91 g. 21,8 mm. RIC-58b. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 403
IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS AVGG. VE 3,11 g. 20,9 mm. RIC-184. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 404
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Diana a izq. con arco y carcaj; DIANAE VICTRI (poco visible). VE 2,27 g. 21,9 mm. RIC-2. Rotura al borde. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 405
IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (255). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada avanzando a der.; CONSECRATIO (poco visible). VE 2,45 g. 20,8 mm. RIC-5. Rotura al borde. BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 406
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GALLIENVS P AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; GERMANICVS MAX V. VE ,52 g. 23 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 407
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 408
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Marte con lanza y estandarte a der.; VIRTVS AVGG. VE 2,51 g. 22,5 mm. RIC-56. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 409
IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Asia (256). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALON VALERIANVS NOB CAES. R/ Spes a izq. tendiendo flor a Salonino frente a ella; SPES PVBLICA. VE 3,83 g. 20,8 mm. RIC-36. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 410
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (260-268). A/ Busto diademado a der., debajo creciente; SALONINA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. VE 3,43 g. 20,5 mm. RIC-68. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 411
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (257-258). A/ Busto drapeado y diademado a der.; (CORN)ELIA SALONIN(A AVG). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX, en campo S-C. AE 14,42 g. 25,9 mm. RIC-48. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 412
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a izq. en traje militar con globo y lanza; P M TR P COS II P P. VE 2,75 g. 22 mm. RIC-54. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 413
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS AVG. R/ Fides a izq. con un estandarte en cada mano; FIDES (MI)LITVM. AE 25,08 g. 33,6 mm. RIC-127. Rayita en anv. y vanos. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 414
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; (PA)X AV(G), en campo V-*. VE 3,39 g. 21,9 mm. RIC-118. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 415
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; INVICTVS. VE 1,84 g. 18,9 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 416
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus a izq. alimentando serpiente en altar; SALVS AVG. VE 2,38 g. 20 mm. RIC-98. Hojitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 417
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 418
IMPERIO ROMANO. SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 419
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C L TACITVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y timón sobre globo; PROVID DEOR. VE 4,19 g. 22,3 mm. RIC-49. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 18 . 420
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Spes con flor a izq.; SPES AVG, en campo a izq. C. VE 4,63 g. 24,5 mm. RIC-128. Oxidaciones. MBC+.