Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1500 Numistats ref: 581867

SPANISH MONARCHY: CHARLES III Categoria
4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,39 grs. (Leves rayitas). AC--1795. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2194 Numistats ref: 582898

SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Categoria
Prueba del reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco granate, fondo verde oscuro y valores y orlas azules. (Arrugas, levísimas manchitas). Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.
Spanish Banknotes
Estado Español.
100 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1136 Numistats ref: 581143

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. RARA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado de Caracalla. 2,68 grs. AR. Restos de brillo original. Bonita. C-1; RIC-544 (Septimio Severo); BMC-8 (Septimio Severo). EBC-.
Roman Coins
Empire.
ebc- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IVLIA AVGVSTA
Tipo anverso:Bust of Julia Domna, hair waved and coiled at back, draped, right
Leyenda reverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo reverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Referencias:
RIC ric.4.ss.544 RIC 544 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1647 Numistats ref: 582174

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 Referencias
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Categoria
8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 27,01 grs. Busto desnudo. Pátina. AC-1411. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1261 Numistats ref: 581408

SPANISH MONARCHY: PHILIP II Categoria
1/2 Real de Oro. AMBERES. BRABANTE. 3,41 grs. AU. Marca de ceca en anverso. Vanhoudt-263AN; Vti-1383. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1264 Numistats ref: 581411

SPANISH MONARCHY: PHILIP III Categoria
1/2 Real. 1616. MADRID. (G). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO CON FECHA VISIBLE. 1,65 grs. Hasta la fecha se conocía la acuñación de monedas de medio real en la ceca de Madrid durante el reinado de Felipe III, pero las pocas que han llegado a nuestras manos no tenian la fecha visible. El ensayador es una G no visible (seguramente a la derecha del monograma). En la próxima edición del catalogo de la Plata Penínsular de Los Austrias (1566-1715) de Jarabo y Sanahuja saldra citada con el nº B-173 (R3). MBC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1147 Numistats ref: 581174

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. RARA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. C-1; RIC-1; BMC-135. EBC.
Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3084 Numistats ref: 582994

WorldWide Categoria
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado de puntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de diciséis rayos. 2,20 grs. Variante de G.G.-83 por cabeza de mayor tamaño y leyenda más pequeña. Pátina verde. AB-1744 var.; G.G.-85. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1559 Numistats ref: 581986

SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES Categoria
6 Ducados. 1768. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. NAPOLES. DeG. C./R.-C. 8,78 grs. AU. Rayitas de ajuste en anverso. Fr-849; Vti-347. MBC+.
Spanish Monarchy
Infantes of Spain.
MBC+ Conservación
375 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1174 Numistats ref: 581221

AL-ANDALUS COINS: THE ALMORAVIDS Categoria
Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almeria). Rev.: Letra bajo el área y debajo entre las dos gráfilas. 3,94 grs. AU. V-1650; Haz-287. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
The Almoravids.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1449 Numistats ref: 581776

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. 26,73 grs. Columnario. (Limpiada). AC-1075. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1457 Numistats ref: 581784

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,94 grs. Columnario. Pátina. AC-1092. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1328 Numistats ref: 581536

SPANISH MONARCHY: CHARLES II Categoria
8 Reales. 16__. SEVILLA. ESCASA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). AC-Tipo 118. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1204 Numistats ref: 581291

Joan I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 480 Referencias
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN Categoria
Ral. JOAN I. VALENCIA. RARA. Anv.: IOANES:DEI:GRACIA:REX:ARAGO. Efigie de frente coronada en orla lobulada. Rev.: VALENCIE:MAIORICARUM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,85 grs. AR. Pátina y oxidaciones en anverso. Cru.VS-480. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2139 Numistats ref: 582845

WORLD COINS: RUSSIA Categoria
100 Roubles. 1980. LENINGRAD. 17,25 grs. AU. Olímpiada Moscú´80: Antorcha Olímpica. En estuche original, con certificado. Fr-192; Y-186. PROOF.
World Coins
Russia.
800 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2178 Numistats ref: 582884

SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE Categoria
500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 77a65E1906012032G). Ed-356. SC.
Spanish Banknotes
Guerra Civil.
100 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1499 Numistats ref: 581866

4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,25 grs. (rayitas y golpecitos). AC--1793. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
550 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1371 Numistats ref: 581619

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1467 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Categoria
8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,96 grs. Columnario. Sobredorada. (Descolgada y rayitas). AC-1467. (MBC+).
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1377 Numistats ref: 581625

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 22,97 grs. AC-1617; Cal-936. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1254 Numistats ref: 581381

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 723 Aureo-Calicó (2008) 237 Referencias
8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas