Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1105 Numistats ref: 581092

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.571 RIC 571 Referencias
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. MUY RARO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-571. BC+.
Roman Coins
Empire.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1366 Numistats ref: 581614

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Categoria
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario.(Leves golpecitos y oxidaciones). AC-1456. MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1251 Numistats ref: 581378

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Categoria
8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3011 Numistats ref: 582921

WorldWide Categoria
Semis. 27-14 d.C. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI (GUADIX. Granada). Anv.: (AVGVSTVS) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. I. G. ACC(I). Gorro flamíneo y símpulo. 6,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-36. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1384 Numistats ref: 581652

Escudo de Oro. 1702. CAGLIARI. RARA. 3,20 grs. (Leves rayitas). MIR-93/2; Vti-49. EBC-.
Spanish Monarchy
Philip V.
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1799 Numistats ref: 582464

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Categoria
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Limpiada). (EBC+).
Alfonso XII
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1945 Numistats ref: 582651

WORLD COINS: BAHAMAS Categoria
10 Dollars. 1972. ELIZABETH II. 3,23 grs. AU. Fortaleza. Fr-12; KM-34. SC.
World Coins
Bahamas.
125 EUR Salida
- Estimado
715 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1429 Numistats ref: 581736

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 814 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Categoria
8 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 25,26 grs. Columnario. No encapsulada por NGC NOT SUITABLE FOR CERTIFICATION (nº 5883915-001) como no apta para ser certificada. Ligera pátina irregular oscura. La fecha MÁS RARA de esta ceca. AC-997; Cal-814. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC- Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1446 Numistats ref: 581773

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 875 Referencias
8 Reales. 1762. MADRID. J.P. 27,14 grs. (Grafittis y rayas en reverso). AC-1061. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1896 Numistats ref: 582603

WORLD COINS: GERMAN STATES Categoria
2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1855-B. GEORG V. HANNOVER. 37,03 grs. AR. (Golpecitos). Dav-681; KM-229. EBC.
World Coins
German States.
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1484 Numistats ref: 581851

8 Reales. 1777. SEVILLA. C.F. 27,17 grs. Pátina. AC-1236; Cal-1039. EBC-.
Spanish Monarchy
Charles III.
ebc- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Lima
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1039 Aureo-Calicó (2008) 854 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Reales
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 1039 Ver moneda

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3012 Numistats ref: 582922

WorldWide Categoria
As. 100-50 a.C. ACINIPO (RONDA. Málaga). Anv.: L. FOLCE AEDILE y estrella. Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 6,63 grs. AE. AB-59. MBC+/MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1787 Numistats ref: 582452

5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786750-004). SC.
Alfonso XII
1000 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1364 Numistats ref: 581612

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 Referencias
8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1449. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
660 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1171 Numistats ref: 581218

AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Categoria
Dinar. 388H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: ´Amir debajo. 3,27 grs. AU. V-537 sim. por fecha pero distribución de anverso distinta. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1175 Numistats ref: 581222

AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS Categoria
Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFIN. MADINAT FAS (Fez). Anv.: Al-imam ´abd Allah al- ´abbasî. AU. V-1808; Haz-378. MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1685 Numistats ref: 582252

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Categoria
20 Reales. 1852. BARCELONA. MUY ESCASA. 26,22 grs. Acuñación algo floja en parte. Ligera pátina. AC-571; Cal-153. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+/EBC- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1441 Numistats ref: 581768

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1029 Aureo-Calicó (2008) 845 Referencias
8 Reales. 1769. LIMA. J.M. 26,92 grs. Columnario. Leve pátina. AC-1029. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1076 Numistats ref: 581023

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. ESCASA. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2109 Numistats ref: 582815

WORLD COINS: MEXICO Categoria
1 Peso. 1913. 26,88 grs. AR. Caballito. (Golpecitos). KM-453. MBC+.
World Coins
Mexico.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado