Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1877 Numistats ref: 582584

PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES Categoria
20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. EBC+.
Official Restrikes
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1810 Numistats ref: 582495

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Categoria
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Alfonso XII
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1169 Numistats ref: 581216

VISIGOTHIC COINS Categoria
Tremissis. ANONIMA. A NOMBRE DE JUSTINIANO I. Anv.: DN IVSTINIINVS IPVC. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOLI CVTONAVI. Victoria a derecha con palma y laurea, en exergo CONOB (B invertida). 1,43 grs. AU. MBC+.
Visigothic Coins
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1760 Numistats ref: 582385

PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender Categoria
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. RARA. AR. Preciosa pátina. SC.
Charles VII, Pretender
350 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1950 Numistats ref: 582656

WORLD COINS: CENTRAL AMERICA REPUBLIC Categoria
8 Reales. 1840/37. GUATEMALA. M.A./B.A. ESCASA. 26,71 grs. AR. Pátina. Bonita pieza. KM-4. EBC/EBC-.
World Coins
Central America Republic - Guatemala.
ebc- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1252 Numistats ref: 581379

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 199 Aureo-Calicó (2008) 200 Aureo-Calicó (2008) 201 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Categoria
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1380 Numistats ref: 581648

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Categoria
1 Escudo. 1737. MADRID. J.F. ESCASA. 3,42 grs. (Golpes en gráfila). AC-1716. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1738 Numistats ref: 582343

PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Categoria
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.
Provisional Government and I Republic
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1098 Numistats ref: 581065

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
550 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2153 Numistats ref: 582859

WORLD COINS: SAN MARINO Categoria
20 Liras. 1931. 14,93 grs. AR. KM-11. EBC.
World Coins
San Marino.
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1258 Numistats ref: 581385

Felipe II Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: T/M - Escudo - I. 3,35 grs. AU. (Acuñación floja en parte, normal en estas emisiones). AC-800. MBC+/MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1773 Numistats ref: 582418

Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Alfonso XII
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1271 Numistats ref: 581418

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 194 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Categoria
8 Reales. 1607. TOLEDO. (C). 26,71 grs. Rara. Ex Martí Hervera - 21 Octubre 2004, n. 300. AC-986; Cal-194 ; CCT-No cat. esta fecha. MBC.
Spanish Monarchy
Philip III.
MBC Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1170 Numistats ref: 581217

AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Categoria
Dinar. 359H. Al-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. BELLA. Anv.: Citando ´Amir debajo. Rev.: Citando al-Hajib / Ja´far. 3,62 grs. AU. V-471; Miles-525a.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
700 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1205 Numistats ref: 581292

MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN Categoria
Florí. MARTÍ I. MALLORCA. RARA. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marcar: M gótica y buey- San Juan-buey. 3,46 grs. AU. Tanto Crusafont como Comas no referencian esta variante. Cru.Vs y Cru.Co-Nocat. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1093 Numistats ref: 581060

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.273 RIC 273 Referencias
Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
850 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2187 Numistats ref: 582891

SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Categoria
Prueba de reverso de un billete NO EMITIDO de 50 Pesetas. 1939. Cartulina delgada. 135x121 mm. (Rotura en margen inferior y arrugas). Ed-NE 47p; Filabo-NE-26 var. Colores. (SC-).
Spanish Banknotes
Estado Español.
200 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1176 Numistats ref: 581223

AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS Categoria
Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ. ESCASA ASÍ. AU. V-1861; Haz-418. EBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
EBC Conservación
650 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1688 Numistats ref: 582255

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Categoria
20 Reales. 1863. BARCELONA. MUY ESCASA. 25,88 grs. Pequeños golpecitos con ligera pátina. AC-576; Cal-157. MBC+/EBC-.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+/EBC- Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1834 Numistats ref: 582539

PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Categoria
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Limpiada, golpecitos)). MBC+.
Alfonso XIII
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado