Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2158 Numistats ref: 582864

WORLD COINS: SWEDEN Categoria
Medalla. (1872). CARL XV ADOLF. Muerte del Rey. Anv.: CARL XV SVERIGES OCH NORGES KONUNG. Busto laureado a derecha. Rev.: FREDSÄLL FOLKKÄR. Figura femenina inscribiendo placa frente a tumba del monarca. 35,92 grs. Br. Ø 44 mm. Grabador: Lea Ahlborn. Hildebrand-25. SC-.
World Coins
Sweden.
50 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1259 Numistats ref: 581386

SPANISH MONARCHY: PHILIP II Categoria
2 Escudos. 6,69 grs. AU. Ceca no visible. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1646 Numistats ref: 582173

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1403 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Categoria
8 Reales. 1810. SANTIAGO. F.J. ESCASA. 27,26 grs. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. (Pequeños golpecitos). AC-1403. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1272 Numistats ref: 581419

SPANISH MONARCHY: PHILIP III Categoria
2 Escudos. TOLEDO. 6,7 grs. AU. AC-Tipo 200. BC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
BC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1785 Numistats ref: 582450

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Categoria
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Alfonso XII
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1548 Numistats ref: 581974

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1441 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Categoria
2 Escudos. 1804. SEVILLA. C.N. 6,73 grs. (Hojas y rayitas de ajuste). AC-1441. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC- Conservación
260 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1550 Numistats ref: 581976

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
8 Escudos. 1804. MÉXICO. T.H. 26,91 grs. (Golpecitos). AC-1648; XC-1040. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1175 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1664 Numistats ref: 582211

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1837 Aureo-Calicó (2008) 95 Referencias
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,63 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, cordoncillo irregular y golpecito a las 6h). AC-1837; XC-1314. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1149 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2078 Numistats ref: 582784

WORLD COINS: HUNGARY Categoria
Thaler. 1786. JOSEPH II. KREMNITZ. 28,01 grs. AR. Brillo original. Bella pieza. Dav-1169; KM-400.2. EBC+.
World Coins
Hungary.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1089 Numistats ref: 581056

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.10 RIC 10 Referencias
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1097 Numistats ref: 581064

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.47 RIC 47 Referencias
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1232 Numistats ref: 581339

SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Categoria
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
MBC- Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1765 Numistats ref: 582410

PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION Categoria
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Vallmitjana. Parte de color y brillo original. AC-133. EBC+.
Catalonian Union
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3014 Numistats ref: 582924

WorldWide Categoria
As. 120-80 a.C. ARCAILICOS (Zona de SORIA-GUADALAJARA). ESCASA. Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás leyenda ibérica: US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARCaILICoS. 10,15 grs. AE. AB-71; ACIP-1810. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1008 Numistats ref: 580895

GREEK COINS Categoria
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco y MA; debajo de la silla ¶K. 16,10 grs. AR. Price-1079. EBC.
Ancient Greece
EBC Conservación
275 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3085 Numistats ref: 582995

WorldWide Categoria
Sextante. 200-20 a.C. MALACA (MÁGALA). Anv.: Cabeza con casco rodeado a derecha, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 3,10 grs. Variante de anteriores por casco de mayor tamaño. Pátina oscura. AB-1744 var.; G.G.-89 sim. EBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2062 Numistats ref: 582767

WORLD COINS: GREAT BRITAIN Categoria
Shilling. (1547-1553). EDWARD VI. 5,75 grs. AR. (Perforación). Spink-2482. MBC.
World Coins
Great Britain.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1690 Numistats ref: 582257

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Categoria
20 Reales. 1834. MADRID. N.C. 26,89 grs. Limpiada. Rara. AC-578; Cal-159. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1323 Numistats ref: 581531

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 278 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES II Categoria
8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Spanish Monarchy
Charles II.
MBC- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1079 Numistats ref: 581026

Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado