Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2107 Numistats ref: 582813

WORLD COINS: MOROCCO Categoria
Dinar Bunduqi. 1270 a.H. ALAWI SHARIF. MOULAY ABD AL-RAHMAN (1822-1859). FES. 3,27 grs. AU. Fr-4g; KM-150.1. MBC.
World Coins
Morocco.
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1360 Numistats ref: 581608

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP V Categoria
8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1442. MBC.
Spanish Monarchy
Philip V.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1270 Numistats ref: 581417

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 947 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP III Categoria
8 Reales. 1617/6. SEGOVIA. A. ESCASA. 27,26 grs. Acueducto de dos pisos de cinco arcos. Bonita pátina. Ensayador: ¶. AC-947. EBC-/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip III.
ebc- Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1551 Numistats ref: 581977

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1723 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV Categoria
8 Escudos. 1793. NUEVO REINO. J.J. 26,74 grs. (Golpecitos, probablemente descolgada). Pátina. AC-1723; XC-1123. MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC Conservación
1175 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1178 Numistats ref: 581225

AL-ANDALUS COINS: ALMORAVID TAIFAS Categoria
Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. RARA. AU. (Ligera oxidación en reverso). Bonita acuñación. V-1941; Rodriguez Lorente (Murcia)-56; Kassis-85. EBC-.
Al-Andalus and Islamic Coins
Taifas Almoravids.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1193 Numistats ref: 581260

AL-ANDALUS COINS: BANU HUD-KINGS OF MURCIA Categoria
1/4 Dinar. S/F. MUHAMMAD AL-WATHIQ. sin ceca. MUY RARA. 1 grs. AU. Cospel algo alabeado en el margen, pero acuñación muy cuidada y con toda la layenda visible. Medina-220; Rodriguez Lorente (Murcia) -103. MBC.
Al-Andalus and Islamic Coins
Banu Hud-Reyes de Murcia.
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2112 Numistats ref: 582818

WORLD COINS: PERU Categoria
8 Reales. 1822. LIMA. J.P. MUY ESCASA. 26,84 grs. AR. KM-136. MBC.
World Coins
Peru.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1591 Numistats ref: 582058

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 851 Aureo-Calicó (2008) 924 Referencias
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Categoria
4 Reales. 1822. MADRID. S.R. 5,69 grs. AR. Resello de Costa Rica 2 Reales (1845). KM-41; AC-851. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1895 Numistats ref: 582602

WORLD COINS: GERMAN STATES Categoria
16 Gute Groshen. 1834-A. HANNOVER. 11,67 grs. AR. KM-145.5. EBC-.
World Coins
German States.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 2171 Numistats ref: 582877

SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Categoria
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie D. (Tres dobleces verticales, leve mancha de tinta en reverso). Color Precioso. Ed-308a. EBC-.
Spanish Banknotes
Spanish Banknotes.
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1260 Numistats ref: 581387

SPANISH MONARCHY: PHILIP II Categoria
Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. MUY ESCASA. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1280 Numistats ref: 581427

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV Categoria
8 Reales. 1651. GRANADA. N. Anv.: G / N invertida - Escudo - 8. 24,86 grs. Pátina oscura. AC-1241; Cal-260. MBC.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1297 Numistats ref: 581464

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. MUY ESCASA. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. AC-1588. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip IV.
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1554 Numistats ref: 581981

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1706 Aureo-Calicó (2008) 107 Referencias
8 Escudos. 1800. POTOSI. P.P. 26,94 grs. (pequeños golpecitos). AC-1706; XC-1099. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC+ Conservación
1175 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1555 Numistats ref: 581982

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1752 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. 26,91 grs. Busto de Carlos III. (Rayitas y golpecito en canto). AC-1752; Cal-147; XC-1152. MBC+.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1663 Numistats ref: 582210

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
8 Escudos. 1817. LIMA. J.P. 26,94 grs. (Hojitas, rayitas). AC-1764; XC-1226. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1549 Numistats ref: 581975

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1593 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
8 Escudos. 1794. LIMA. I.J. 26,68 grs. (Hojitas, golpecitos). AC-1593; XC-984. MBC.
Spanish Monarchy
Charles IV.
MBC Conservación
1100 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1665 Numistats ref: 582212

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
8 Escudos. 1812. NUEVO REINO. J.F. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. AC-1843; XC-1320. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1202 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1172 Numistats ref: 581219

AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Categoria
Dinar. 401H. HIXEM II. AL-ANDALUS. MUY RARA. Anv.: Citando ´Abd Allah debajo. Rev.: Doble acuñación en anverso. 3,72 grs. AU. V-700; Miles-345c; Prieto-12a. EBC-/MBC+.
Al-Andalus and Islamic Coins
Caliphate.
ebc- Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1201 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1451 Numistats ref: 581778

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 892 Aureo-Calicó (2008) 897 Referencias
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Categoria
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.F. MUY RARA. 26,65 grs. Columnario. Rayitas en reverso. Pátina. AC-1081; Cal-892. MBC.
Spanish Monarchy
Charles III.
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
26 Subastas pasadas