Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos. 1902. PROVINCIA DE SANTANDER GUERRA CIVIL. BUCAMARANGA. Latón unifaz. KM-A2, A3. EBC. World Coins Colombia.
8 Reales.1765.GUATEMALA.P. 26,27 grs. Columnario. La fecha MÁS RARA de esta ceca. Ligera pátina irregular oscura. AC-997; Cal-814. MBC+. Spanish Monarchy Charles III.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
500 Pesetas.25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Precintado y garantizado por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 1906992-009). Ed-361. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco marrón oscuro, fondo violeta y retrato negro/marrón oscuro. (Esquina redondeada y algo arrugada, levísimas manchitas del tiempo en reverso). Ed-439Pa y LB-249pa. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
10 Dollars. 1881-CC. CARSON CITY. 16,65 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayas-graffitti en reverso). Fr-161; KM-102. EBC-. World Coins United States of America.
8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. ESCASA. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. AC-1600. MBC+. Spanish Monarchy Philip IV.