8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. MUY RARA. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. AC-1558; Cal-538. EBC-. Spanish Monarchy Philip IV.
Denario. 66 a.C.POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. Muy bella y escasa. Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC. Roman Coins Republic.
8 Reales. 1774. LIMA. J.M. MUY RARA Y MÁS ASÍ. 27,11 grs. Ligera pátina oscura. Algo limpiada. AC-1039; Cal-854. EBC/EBC+. Spanish Monarchy Charles III.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Lote 2 billetes 2,50 Pessetes.25 Setembre 1936.GENERALITAT DE CATALUNYA. RARÍSIMOS EN ESTA CALIDAD. Numeración en negro, pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ y 65 EPQ Gem Uncirculated (nº 1910132-002 y 003). Ed-372. SC. Spanish Banknotes Guerra Civil.
8 Reales. 1594. SEVILLA. B. MUY RARA. Anv.: S / (V)I¶/ B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). AC-739. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Philip II.
8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. ESCASA ASÍ. 27 grs. Busto de Carlos IV. (Hojitas en reverso). Restos de brillo original. AC-1824; XC-1301. EBC. Spanish Monarchy Ferdinand VII.
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. AU. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC. Roman Coins Empire.
8 Reales. 1709. MADRID. J. RARA. 26,17 grs. Reverso coincidente tipo medalla. Única moneda Peninsular de este módulo con el busto del monarca. Acuñación floja normal en estas piezas. AC-1335. BC+. Spanish Monarchy Philip V.
Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. MUY RARA. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. AR. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. RIC-809; S-11a. MBC. Roman Coins Empire.
1 Real. 1505. BRUJAS. MUY RARA y mas así. 3,37 grs. (Pequeñas rayitas). Bonito ejemplar. Vanhoudt-197.BG; Vti-4. EBC-. Spanish Monarchy Ioanna and Philip I.
Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco negro/verde oscuro, fondo marrón oscuro y retrato azul. (Levísmas manchitas de impresión). Ed-439Pa y LB-249pa. SC. Spanish Banknotes Estado Español.
Serie 5 monedas 100, 200, 300, 500 y 1.500 Pesos. 1968-B. BOGOTÁ. Peso total: 111,97 grs. AU (900). Congreso Eucarístico: Pablo VI. En estuche. Fr-117/121; KM-231/235. PROOF. World Coins Colombia.