Lote 2 monedas 3 Reichsmark. 1929-A y 1929-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN y MUNICH. AR. X aniversario Constitución. Hindenburg. KM-63. MBC+. WORLD COINS: GERMANY World Coins.
Lote 2 billetes 25 y 50 Pesetas. 1926 y 1927. Incluye 25 Pesetas 1926 S. Francisco Xavier Sin Serie y 50 Pesetas 1927 Alfonso XIII Sin Serie. Ed-325, 326. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA Spanish Banknotes Lots.
Lote 5 billetes 25 (2), 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). 18 Maig 1937. C.M. d´ OLESA DE MONTSERRAT. A EXAMINAR. AT-1678, 1679, 1680, 1681, 1682. MBC- a MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Exposiçao Nacional. Medalha de prata. 1908. RIO DE JANEIRO. BRASIL. Anv.: Vista del palacio y cerro del Corcovado. Rev.: Alegorias y atributos. Metal plateado. Ø 48 mm. En estuche no original. SC. WORLD MEDALS World Medals.
Medalla. 1821-1840. NAPOLEÓN. Memorial de St. Helena. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: MEMORIAL DE Sta HELENE - 5 MAI MDCCCXXI. PARIS 15 DEC.MDCCCXL. Tumba de Napoleón en St. Helena. 33,86 grs. Br. Ø 42 mm. SC-. World Coins France.
Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 1938 y 1940. Incluye 25 Pesetas 1938 Giralda de Sevilla Serie A, 50 Pesetas 1940 Menendez Pelayo Serie D y 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón Serie C. A EXAMINAR. Ed-430, 432a, 437a. EBC- a EBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes Lots.
5 Pesetas. SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. Latón. (Manchitas). L-2237; T-1762. MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
Victor Pauchet. 1928. FRANCIA. Anv.: VICTOR PAUCHET PARIS 1928. Busto a izquierda. Rev.: Cuatro instrumentos medicos dividiendo el espacio en cuatro cuartos. En ellos, leyenda con titulos. Br. Ø 70 mm. En estuche original. (Manchita). (SC). WORLD MEDALS World Medals.
5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,53 grs. Final leyenda anverso: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. Pátina. AC-1300. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII Spanish Monarchy.
Lote 4 billetes 1 (2) y 2 Pesetas (2). 30 abril 1938. 2x 1 Peseta Abril 1938 Serie A pareja correlativa y 2x 2 Pesetas Abril 1938 Serie C pareja correlativa. (Leves arruguitas, los de 2 pesetas levísimas manchitas del tiempo). Ed-428, 429a. SC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL Spanish Banknotes Lots.
1 Pesseta. SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. Latón. (Manchitas). L-2236; T-1763. MBC+. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA Paper Money of the Civil War.
8 Reales. 1777. GUATEMALA. P. 26,98 grs. Leyenda del reverso levemente repintada y visible en anverso a las 6h. Bonita pátina ligeramente irisada. Bonita pieza. AC-1009; Cal-825. EBC. Spanish Monarchy Charles III.