Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1210 Numistats ref: 581297

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.2 Referencias
MEDIEVAL COINS: CATALONIA-ARAGÓN Categoria
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,13 grs. AR. Cru.VS-825.2 var. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1212 Numistats ref: 581299

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Busto coronado de frente. Rev.: +VALENCIE.MAIORICARVM:SAR. Armas valencianas coronadas. 3,29 grs. AR. Pátina. Cru.VS-864.2. MBC+.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1213 Numistats ref: 581300

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: +ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Busto coronado de frente. Rev.: +VALENCIE.MAIORICARVM:SAR. Armas valencianas coronadas. 2,89 grs. AR. (Golpes). Cru.VS-864.2. BC+/MBC-.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1214 Numistats ref: 581301

Coronat. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: CORONATVS:QA.LEGITIME:CERTAV: Efigie coronada a derecha. Rev.: FERDINANDVS: D: G: R SICILIE: IERV. Cruz potentada. 3,77 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Cru.VS-1011. EBC-.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
ebc- Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1215 Numistats ref: 581302

Ferran II Autoridad
1/4 Croat Denominación
Cru.V.S. 1144.1 Referencias
1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. Anillos en 1er y 4º espacio. 0,73 grs. (Pequeños golpecitos, leves oxidaciones). Cru.VS-1144.1. MBC.
Medieval Coins
Catalonia-Aragon.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1216 Numistats ref: 581303

MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF NAVARRE Categoria
1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas. Rev.: SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3er cuartel. 3,22 grs. Cru.VS-1317.19; Ros-4.1.10.10. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Navarra.
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1217 Numistats ref: 581304

MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN Categoria
Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada con estrella a derecha. Rev.: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones. Debajo B. 3,21 grs. AR. FAB-378.4. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1218 Numistats ref: 581305

Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:ET EGO:DIS/SPICIAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: PETVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, tres roeles y S debajo. 3,29 grs. AR. Repintada. (Oxidaciones). FAB-380. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1219 Numistats ref: 581306

Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONI. Florones y B debajo. 3,46 grs. AR. FAB-401. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
206 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1220 Numistats ref: 581307

Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELL. Florones y S debajo. 2,85 grs. AR. FAB-406. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
161 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1221 Numistats ref: 581328

Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET E/GO DISPICIAM INIMICOS MEOS. JOHN coronadas. Rev.: IOHANES DEI GRRACIA REX CASTE. Florones y S debajo. 3,46 grs. AR. (Golpecitos). FAB-539. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1222 Numistats ref: 581329

Blanca del Agnus Dei. JUAN I. ZAMORA. Anv.: C-A a los lados de la Y coronada. 1,61 grs. AR. FAB-559. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
87 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1223 Numistats ref: 581330

Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRACIA; REX. Busto coronado a izquierda. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en la parte inferior del eje vertical. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. FAB-685. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1224 Numistats ref: 581331

Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. ESCASA. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; G. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX. Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. 3,03 grs. AR. (Grietas). FAB-691.2. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1225 Numistats ref: 581332

Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ENRICVS; QVARTVS; DEI; GRA. Busto coronado a izquierda. Rev.: ENRICVS; DEI; GRACIA; REX:C. Castillos y leones cuartelados, T arriba. 2,83 grs. AR. Orla circular en anverso y lobular en reverso. (Pequeñas rayitas). FAB-693.3. MBC.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1226 Numistats ref: 581333

Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. EN coronadas. Rev.: ENRICVS DEI GRA REX CASTELLE. B encima. 2,89 grs. AR. (Golpecitos). FAB-708.1. MBC-.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1227 Numistats ref: 581334

Cuartillo. ENRIQUE IV. JAEN. Rev.: IAEN bajo el castillo. 3,52 grs. Ve. FAB-746.1. MBC+.
Medieval Coins
Kingdom of Castilla and Leon.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1229 Numistats ref: 581336

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Categoria
4 Reales. SEVILLA. MUY ESCASA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: Sin marcas. 6 flechas. 13,59 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-560. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1230 Numistats ref: 581337

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,23 grs. (Leve pátina). AC-564. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1231 Numistats ref: 581338

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
4 Reales. SEVILLA. ESCASA. Anv.: IIII-Escudo-S. Rev.: P en campo 7 flechas. 13,45 grs. Cospel irregular. AC-565. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
43 Subastas pasadas