Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1093 Numistats ref: 581060

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.273 RIC 273 Referencias
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
850 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1094 Numistats ref: 581061

Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S.C. Libertad estante a izquierda portando cetro y bonete. 25,25 grs. AE. Pátina. C-112; RIC-35. BC+.
Roman Coins
Empire.
BC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1095 Numistats ref: 581062

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.49 RIC 49 Referencias
Denario. Acuñada el 68 d.C. GALBA. MUY ESCASA. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIA. Concordia en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,6 grs. AR. C-34; RIC-49; BMC-217. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
ebc- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1097 Numistats ref: 581064

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.47 RIC 47 Referencias
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1098 Numistats ref: 581065

Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
550 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1099 Numistats ref: 581066

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.733 RIC 733 Referencias
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. BONITA PIEZA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,33 grs. AR. Restos de brillo original. C-271; RIC-733. EBC.
Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1100 Numistats ref: 581067

Didracma. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. CAPADOCIA. ESCASA. Anv.: Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: ETO-IG. Athena de pie a derecha, sosteniendo lechuza en su mano derecha, lanza en su mano izquierda. 6,52 grs. AR. RPC- 1669; Sydenham- 124. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1102 Numistats ref: 581089

Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 23,53 grs. AE. (Rayita en anverso). Pátina verde. C-352. MBC+.
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1103 Numistats ref: 581090

Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. 26,13 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). C-10. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1104 Numistats ref: 581091

Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia. A sus pies modio y barco. 23,16 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-492. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1105 Numistats ref: 581092

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.571 RIC 571 Referencias
Sestercio. Acuñada el 103-104 d.C. TRAJANO. MUY RARO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Coliseo con arcadas fuera y vista parcial del interior con el obelisco en el centro. 29,7 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-571. BC+.
Roman Coins
Empire.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1106 Numistats ref: 581093

Sestercio. Acuñada el 104-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. Templo octástilo. 28,22 grs. AE. (Oxidaciones). RIC-575. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1107 Numistats ref: 581094

Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS.) II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda. 26,60 grs. AE. Grieta. C-619. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1108 Numistats ref: 581095

Denario. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,01 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-228. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1109 Numistats ref: 581096

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.809 RIC 809 Referencias
Denario. Acuñada el 107-113 d.C. TRAJANO. MUY RARA. Anv.: Cabeza de M. Claudius Marcelus a derecha, detrás triqueta, delante MARCELLINVS. Rev.: IMP. CAES TRAIAN AVG GER DAC PP REST. MARCELLVS COS. QVINQ. Cónsul colocando un trofeo en el templo de Júpiter. 3,36 grs. AR. Restitución de Trajano. Esta rara moneda copia el denario de CLAUDIA de P. Cornelius Lentulus Marcellinus (Crawford 439/1; FFC-571). Trajano realizo una serie de restituciones de monedas de la República con el objetivo de revivir las glorias pasadas y conectarlas con las glorias venideras, así como recordar las viejas costumbres religiosas y aristocráticas. Pátina. RIC-809; S-11a. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1110 Numistats ref: 581097

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.730 RIC 730 Referencias
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. RARÍSIMA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIAN. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,12 grs. AU. BMC-525 (Trajano); C-5; Calicó-1146; RIC-730 (Trajano). MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
6000 EUR Salida
- Estimado
6600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1112 Numistats ref: 581099

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 23,36 grs. AE. Pátina verde. C-817; RIC 970. MBC+.
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1115 Numistats ref: 581102

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Diana a izquierda con arco y flecha. 26,66 grs. AE. Pátina verde oscura. C-1362; RIC-777. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1116 Numistats ref: 581103

Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.:  (VESTA) S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 27,52 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC-/BC+.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1117 Numistats ref: 581104

Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: AELIUS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: PIE-TAS/S-C; TR POT COS II. Piedad a izquierda delante altar. 24,37 grs. AE. RIC-1061. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado