Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1072 Numistats ref: 581019

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius - HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,67 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1073 Numistats ref: 581020

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1074 Numistats ref: 581021

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,74 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1075 Numistats ref: 581022

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. ESCASA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingétorix cautivo a derecha. 3,63 grs. AR. (Golpes, oxidaciones). C-13; Craw-468/1; BMC-89; RRC-1014. BC+.
Roman Coins
Empire.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1076 Numistats ref: 581023

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. ESCASA. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,75 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1077 Numistats ref: 581024

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,7 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones y golpecitos). C-49; Craw-443/1; BMC-27; FFC-50; RRC-1006. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1078 Numistats ref: 581025

Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,8 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-28; Craw-544/15; BMC-193. MBC+.
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1079 Numistats ref: 581026

Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
1000 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1080 Numistats ref: 581027

Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,83 grs. AR. Bonita pátina. C-41; Craw-544/26; BMC-204; FFC-46; RRC-1230. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1081 Numistats ref: 581048

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+.
Roman Coins
Empire.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1082 Numistats ref: 581049

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). BONITA. C-137; RIC-167a; BMC-451. EBC.
Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1083 Numistats ref: 581050

Cistóforo. Acuñada el 28-27 a.C. AUGUSTO. IONIA. EFESO. RARA. Anv.: IMP. CAESAR DIVI. F. COS. VI LIBERTATIS P. R. VINDEX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. Paz en pie a izquierda, detrás cesta mística, alrededor corona de laurel. 11.07 grs. AR. C-218; RIC- 476. MBC-.
Roman Coins
Empire.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1084 Numistats ref: 581051

Dupondio. Acuñada el 22-23 d.C. LIVIA. MUY ESCASA. Anv.: IVSTITIA. Busto diademado a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. P. M. TR. POT. XXIIII alrededor de S. C. 13,11 grs. grs. AE. C-4. MBC+.
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1085 Numistats ref: 581052

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,75 grs. AR. C-16; RIC-26; BMC-34. MBC+/MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1086 Numistats ref: 581053

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST(VS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. Algo descentrada en anverso. C-16; RIC-30. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1087 Numistats ref: 581054

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.27 RIC 27 Referencias
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,9 grs. AU. (Golpes en anverso). C-15; RIC-27; XC-305. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
1600 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1088 Numistats ref: 581055

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.36 RIC 36 Referencias
Sestercio. Acuñada el 40-41 d.C. CALÍGULA. RARA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,59 grs grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. C-9; RIC-36. (MBC).
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
360 EUR Salida
- Estimado
470 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1089 Numistats ref: 581056

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.10 RIC 10 Referencias
Roman Coins
Empire.
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1090 Numistats ref: 581057

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.80 RIC 80 Referencias
Roman Coins
Empire.
ebc- Conservación
5300 EUR Salida
- Estimado
5300 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1091 Numistats ref: 581058

As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344; RIC-523. EBC.
Roman Coins
Empire.
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado