Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1051 Numistats ref: 580978

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 367/5 Referencias
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Categoria
Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,84 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1052 Numistats ref: 580979

L. Marcius Philippus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 293/1 Referencias
Denario. 113-112 a.C. MARCIA. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Filipo V de Macedonia, detrás ROMA (en monograma), delante letra griega ¶(F). Rev.: Estatua ecuestre a derecha. L. PHILIPPVS / ¶. 3,83 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-532; Cal-935; Craw-293/1; FFC-852; Se-12. MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1053 Numistats ref: 580980

L. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 304/1 Referencias
Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ¶. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,93 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1054 Numistats ref: 580981

Tiberius Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 243/1 Referencias
Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás. Rev.: Columna entre Lucius Minucius y M. Minucius Faesus, encima ROMA a los lados TI. MINVCI. C.F.-AVGVRINI. 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. EBC-.
Roman Coins
Republic.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1055 Numistats ref: 580982

Q. Minucius Thermus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 319/1 Referencias
Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierd. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,76 grs. AR. Pátina oscura. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1056 Numistats ref: 580983

Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1057 Numistats ref: 580984

Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1058 Numistats ref: 580985

M. Nonius Sufenas Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 421/1 Referencias
Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L. V.(P.F) En exergo: SEX. NONI. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.
Roman Coins
Republic.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1059 Numistats ref: 580986

L. Plautius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 453/1a Referencias
Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,72 grs. AR. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1060 Numistats ref: 580987

Q. Pompeius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 434/2 Referencias
Denario. 54 a.C. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q.F / RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI. RVF. 4 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones en anverso). BMC-3885; Cal-1152; Craw-434/2; FFC-1025; Se-5. MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1061 Numistats ref: 581008

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/7b Referencias
Denario. 66 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás plectrum. Rev.: La Musa Terpsicore de pie con lira y plectrum entre Q. POMPONI y MVSA. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original con leve pátina dorada. Muy bella y escasa. Ex Dr. Busso 384. 2 Noviembre 2005, n. 531. BMC-3622; Cal-1188; Craw-410/7b; FFC-1042; Se-17a. EBC.
Roman Coins
Republic.
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1062 Numistats ref: 581009

M. Porcius Cato Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 343/1c Referencias
Denario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: ROMA. M. CATO. Cabeza de libertad a derecha. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha, debajo la silla, ST. En exergo VICTRIX. 3,71 grs. AR. Pátina oscura en anverso. Cal-1204; Craw-343/1c; FFC-1058. MBC+/MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1063 Numistats ref: 581010

Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. BONITO EJEMPLAR. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. EBC.
Roman Coins
Republic.
EBC Conservación
320 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1064 Numistats ref: 581011

Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mano, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en campo símbolo incierto. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 166 de Crawford. Pátina y restos de brillo. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.
Roman Coins
Republic.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1065 Numistats ref: 581012

C. Scribonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 201/1 Referencias
Denario. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius Curio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, debajo C. SCR. En exergo ROMA en tablilla. 3,5 grs. AR. Pátina irisada. BMC-727; Cal-1246; Craw-201/1; FFC-1100; Se-1. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1066 Numistats ref: 581013

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 3,77 grs. AR. (leves oxidaciones). BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1067 Numistats ref: 581014

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 4,01 grs. AR. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. MBC.
Roman Coins
Republic.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1068 Numistats ref: 581015

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M.F. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. EBC-.
Roman Coins
Republic.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1069 Numistats ref: 581016

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 228/2 Referencias
Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. 3,86 grs. AR. Pátina. BMC-502; Cal-1317; Craw-228/2; FFC-1162; Se-1. MBC+.
Roman Coins
Republic.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1071 Numistats ref: 581018

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Categoria
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. MAGNVS. IMP. Cnaeus Pompeius hijo, en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética. 3,54 grs. AR. BMC-72; C-1; Craw-469a; FFC-1. MBC.
Roman Coins
Empire.
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado