SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Categoria
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella.
1 Real. 1505. BRUJAS. MUY RARA y mas así. 3,37 grs. (Pequeñas rayitas). Bonito ejemplar. Vanhoudt-197.BG; Vti-4. EBC-. Spanish Monarchy Ioanna and Philip I.
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
Categoria
Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. RARA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). AC-98. BC+. Spanish Monarchy Charles I (V of the Holy Roman Empire).
8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC. Spanish Monarchy Philip II.
8 Reales. 1594. SEVILLA. B. MUY RARA. Anv.: S / (V)I¶/ B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta). AC-739. MBC/MBC+. Spanish Monarchy Philip II.