Auction 1128

Fecha: 2022-06-15

# Objetos: 2676

Total salida: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1232 Numistats ref: 581339

SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA Categoria
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: +FERNANDVS:ET:HELISABET:D:REXETR. Entre los bustos afrontados S, debajo estrella ocho puntas. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM:P:. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Acuñación defectuosa en anverso). AC-727. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella.
MBC- Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1234 Numistats ref: 581341

SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND PHILIP I Categoria
1 Real. 1505. BRUJAS. MUY RARA y mas así. 3,37 grs. (Pequeñas rayitas). Bonito ejemplar. Vanhoudt-197.BG; Vti-4. EBC-.
Spanish Monarchy
Ioanna and Philip I.
ebc- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1235 Numistats ref: 581342

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES Categoria
1 Real. MÉXICO. S. MUY ESCASA. 3,32 grs. Escudo entre M-S. AC-67. MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1236 Numistats ref: 581343

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
2 Reales. MÉXICO. Anv.: G - Escudo - ¶. 6,19 grs. (Golpecitos y rayas). AC-94. MBC-.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1237 Numistats ref: 581344

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
2 Reales. MÉXICO. Anv.: M - L. 6,80 grs. AC-101. MBC+.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1239 Numistats ref: 581346

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 120 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
2 Reales. MÉXICO. 6,68 grs. M - O. Pátina. AC-103. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1240 Numistats ref: 581347

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
2 Reales. MÉXICO. Anv.: ¶- Escudo - O. 6,65 grs. AC-103. MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1241 Numistats ref: 581368

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 118 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
2 Reales. MÉXICO. Anv.: O-escudo-M. 6,57 grs. (Grieta). Pátina. AC-104. MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1242 Numistats ref: 581369

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
4 Reales. MÉXICO. Anv.: O - Escudo - ¶. 13,35 grs. AC-139. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Ioanna and Charles.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1243 Numistats ref: 581370

SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE) Categoria
Ral. VALENCIA. 4,76 grs. Sin marcas. AC-78. BC+.
Spanish Monarchy
Charles I (V of the Holy Roman Empire).
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1244 Numistats ref: 581371

Ral. VALENCIA. MUY ESCASA. 2,34 grs. AR. Sin orlas lobuladas. AC-80. MBC.
Spanish Monarchy
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1245 Numistats ref: 581372

Dobló de 6 Sous. VALÈNCIA. RARA. 7,84 grs. Marca de Escudito en reverso. (Algo recortada). AC-98. BC+.
Spanish Monarchy
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1246 Numistats ref: 581373

Felipe II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 739 Referencias
SPANISH MONARCHY: PHILIP II Categoria
1/2 Real. 1589. SEVILLA. J. 1,63 grs. Fecha de 4 dígitos completa visible. AC-155. MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1247 Numistats ref: 581374

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 505 Aureo-Calicó (2008) 335 Referencias
4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶/ O - Escudo - ¶. 13,71 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-505. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1248 Numistats ref: 581375

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 391 Referencias
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - ¶. Rev.: ¶a derecha del 4º cuartel. 13,72 grs. AC-576. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1251 Numistats ref: 581378

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
8 Reales. S/F. SEGOVIA. IM. Anv.: I / M / Acueducto - Escudo - VIII roel encima. 27,14 grs. Acuñada sobre 1586. Casa Vieja. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja. Rara. AC-679; Cal-166. MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1252 Numistats ref: 581379

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 199 Aureo-Calicó (2008) 200 Aureo-Calicó (2008) 201 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
8 Reales. 1589. SEGOVIA. ESCASA. 26,3 grs. Acueducto vertical de 3 arcos y 2 pisos. Algo alabeada normal en este tipo de emisiones. AC-710. MBC/MBC-.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC- Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1253 Numistats ref: 581380

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 236 Referencias
8 Reales. S/F. SEVILLA. C. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 27,23 grs. Rara. AC-722; Cal-236. MBC-/MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC- Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1254 Numistats ref: 581381

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 723 Aureo-Calicó (2008) 237 Referencias
8 Reales. S/F. SEVILLA. F. Anv.: S - Escudo - VIII roel encima. Rev.: Ensayador a la derecha del 4º cuartel. 26,40 grs. Rara. AC-723; Cal-237. MBC.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1255 Numistats ref: 581382

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 251 Referencias
8 Reales. 1594. SEVILLA. B. MUY RARA. Anv.: S / (V)I¶/ B - Escudo - 1594 en vertical. 27,22 grs. Antiguo escudo de Borgoña formado por tres lises, formando triángulo invertido. Doble gráfila de puntos en ambas áreas. Nombre del rey visible en gran parte de P...ILIPPVS. Buena acuñación y flan de gran tamaño. (Grieta).
AC-739. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Philip II.
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas