Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1684 Numistats ref: 582251

SPANISH MONARCHY: ELISABETH II Category
20 Reales. 1850. BARCELONA. MUY RARA. 25,57 grs. Ha estado en aro. Ligera pátina. AC-569; Cal-151. BC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
2000 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1686 Numistats ref: 582253

20 Reales. 1857. BARCELONA. RARA. 25,66 grs. Pátina. AC-572; Cal-154. MBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1687 Numistats ref: 582254

20 Reales. 1862. BARCELONA. BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD. 25,93 grs. AR. Brillo original. (Leves golpecitos y hojita en gráfila). AC-575. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1725 Numistats ref: 582330

10 Escudos. 1865. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas y golpecitos, descolgada). AC-810. MBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1728 Numistats ref: 582333

Medalla Regreso Mª Cristina de Borbón. 1844. DIPUTACIÓ DE BARCELONA. Anv.: MARÍA CRISTINA DE BORBÓN. Busto a izquierda. Rev.: AL REGRESO DE CRISTINA A ESPAÑA. LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA AÑO MDCCCXXXXIIII. Victoria en cuadriga a izquierda. Br. Ø 52 mm. (leves golpecitos). Cru.M-549b; V-374v. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1733 Numistats ref: 582338

Medalla Prim, Marqués de los Castillejos. 1860. GUERRA DE ÁFRICA. Anv.: PRIM MARQUES DE LOS CASTILLEJOS. GUERRA DE ÁFRICA 1860. Busto a izquierda. Rev.: Leyenda dentro de láurea. Metal gris. Ø 55 mm. Grabador: Pomar. (Pequeñas rayitas). (Restos de brillo original). VQ-14348 var. EBC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1734 Numistats ref: 582339

Medalla Duque de Tetuán. 6 Febrero 1860. SEVILLA. Rev.: AL/ DUQUE DE TETUAN/ GENERAL EN GEFE/ DEL/ EJERCITO DE AFRICA/ 6 FEBRERO/ DE 1860. 51,62 grs. AE. Ø 45 mm. RAH-641. EBC+.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1735 Numistats ref: 582340

Medalla Cesión del Patrimonio Real. 18 Febrero 1865. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. Br. Ø 62 mm. Cesión del Patrimonio Real para el alivio de las cargas públicas. Grabadores: Carrasco y Pacheco. RAH-659; V-450. SC.
Spanish Monarchy
Elisabeth II.
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1737 Numistats ref: 582342

PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC Category
1 Peseta. 1869. S.N.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786752-005). SC.
Provisional Government and I Republic
1000 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1739 Numistats ref: 582344

2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786750-007). SC.
1500 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1744 Numistats ref: 582369

10 Escudos. 1868 (*18-73). 8,33 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC.
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1748 Numistats ref: 582373

PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION Category
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas. Rev.: 95 perlas. 29,67 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. (Leves oxidaciones limpiadas, golpecitos). MBC.
Cantonal Revolution
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1753 Numistats ref: 582378

PESETA SYSTEM: AMADEO I Category
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Amadeo I
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1772 Numistats ref: 582417

PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Category
10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. BC+/MBC-.
Alfonso XII
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1774 Numistats ref: 582419

1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bellísima. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 65 (nº 5786752-003). SC.
Alfonso XII
2000 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1784 Numistats ref: 582449

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
Alfonso XII
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1791 Numistats ref: 582456

5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Leves rayitas). EBC-.
Alfonso XII
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1794 Numistats ref: 582459

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XII
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1818 Numistats ref: 582503

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Category
50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. ESCASA ASÍ. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. AC-43. SC.
Alfonso XIII
125 EUR Starting
- Estimate
106 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1821 Numistats ref: 582506

1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Bonita pieza. EBC.
Alfonso XIII
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate